ФОРУМ ФНК

Футбольный форум на сайте "Футбол на Куличках"
Текущее время: 03 июн 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 18:00 
Не в сети
Belarus
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:43
Сообщения: 7215
Откуда: Минск
Я болею за: << БАТЭ >>
Титулы: Кубок Беларуси 2011


4:48 : cryyy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 19:25 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:53
Сообщения: 6975
Я болею за: Локомотив, Боруссия Д, Милан
Спартак такого вратаря потерял :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 11:27 
Не в сети
Belarus
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:43
Сообщения: 7215
Откуда: Минск
Я болею за: << БАТЭ >>
Титулы: Кубок Беларуси 2011
Анатолий капский о Милане,Барсе,Нехайчике...
Текст:
Примета времени: как осень на пороге — так БАТЭ застилает почти весь наш футбольный горизонт. И с Анатолием КАПСКИМ, идя навстречу пожеланиям трудящихся, говорить можно на самые разные темы. В этот раз, субботним днем на залитой солнцем набережной Свислочи, — исключительно на актуальные. О жеребьевке, о "Барселоне" и "Милане", о ценах на билеты и на футболистов, об агентах, среди которых полно дельцов…

— Не находите, что БАТЭ попал практически в идеальную группу? С одной стороны — два гранда. Матчи с ними — это престиж, реклама, полные трибуны. С другой — чешская "Виктория". У нее можно выигрывать спор за третье место — и шагать в февральский плей-офф Лиги Европы…

— Когда я узнал результаты жеребьевки, первое, что почувствовал, —недовольство. Честно говоря, хотелось группу попроще. Например, я не считаю, что из четвертой корзины нам выпал оптимальны соперник. "Виктория" — это чешский стиль. Организация игры, быстрые контратаки, использование чужих ошибок. Но как есть — так есть. Будем играть. Насколько успешно — покажет время.

— Как все прогрессивное человечество, вы болеете за "Барселону"?— Болею — и давно. "Барселона" играет в космический футбол, в футбол будущего. Он завораживает и не может не нравиться. Правда, каталонцы так давно доминируют в Европе, что уже появляется обратный эффект. Это похоже на то, как в Беларуси болеют против БАТЭ — из желания интриги. Так и я — в последнем лигочемпионском финале желал победы "МЮ".

— Сыграть с "Барсой" — мечта, или опасность пропустить голов эдак шесть?
— Это, прежде всего, праздник для болельщиков. Подарок свыше. Такая команда, такие звезды — и вдруг у нас в Минске. Как все обернется с результатом — загадывать не берусь. Но честно скажу: в ночь после победы над "Штурмом" мы разговаривали с ребятами — я убедился, что у них есть желание не просто играть в групповом раунде, но и брать очки, в том числе победные.

— Десять лет назад БАТЭ уже играл с "Миланом". Самое яркое впечатление тех дней?— Люди. "Миланом" руководят большие профессионалы. И в то же время — открытые, душевные люди. Адриано Галлиани — широкий, светлый человек. Убедился в этом, когда вели переговоры по переходу Кутузова. Я представить не мог, что, имея такое положение в обществе и бизнесе, можно оставаться простым и доступным. С тех пор к "Милану" у меня особое отношение.

— Против БАТЭ в 2001-м играли Гаттузо, Индзаги — они и сейчас в строю. И вообще "россонери" — возрастная команда. Это шанс?— Это вопрос к тренерскому штабу. Да, у нас много быстрых игроков. Но как все сложится, никто не знает. Шансов было бы больше, если бы мы могли усилить некоторые позиции. Но трансферный период у нас закончился. Его сроки для меня непонятны. Сейчас, после жеребьевки, все бросятся укреплять состав — до конца августа это везде возможно. Только не у нас. У нас нельзя — "окно" закрылось. БАТЭ четвертый год подряд вышел в групповой турнир. И я опять слышу разговоры про рынок свободных агентов…

— Среди свободных агентов нынче Виталий Кутузов. Не думали о том, чтобы вернуть его в Борисов? На полгодика — и всем хорошо…
— Кого приглашать — определяет тренерский штаб. Любое его решение я поддержу.

— Официально поставите перед командой задачу на Лигу чемпионов?— Нет. Видимо, ребята сами решат, к чему стремиться. Вместе с тренерским штабом. А мою задачу команда выполнила. Минимум — Лига Европы, максимум — Лига чемпионов. Мы вышли на максимальный уровень. Дальше можно играть для собственного развития. Естественно, с желанием побеждать в каждом матче — этого правила никто не отменял.

— Второй лигочемпионский заход — отличная возможность исправить ошибки первого. Например, в реализации билетов — на этот счет три года назад жалоб было немало…
— В матчах с "Барселоной" и "Миланом" сгладить ситуацию будет априори трудно. Мы вырабатываем концепцию продажи билетов. Хотим сделать ее оптимальной. Мои требования просты. Заявки предприятий должны удовлетворяться в последнюю очередь. А в первую — нужно поощрить тех людей, которые с БАТЭ всегда. Это владельцы абонементов, члены клуба болельщиков. Попробуем продвинуть пакетную реализацию билетов — сразу на все три матча, или увяжем ее с продажей клубной атрибутики. Наверняка будет что-то еще.
Однако недовольные все равно останутся. Те же предприятия и организации. В прошлый раз некоторые коллективные заявки мы тоже не удовлетворили. Так пошли письма на уровень администрации президента, нас проверял госконтроль… Но, скажите, что делать, когда стадион вмещает меньше сорока тысяч, а на игру хотят попасть тысяч сто? Всем не угодишь. Правда, у меня есть и другой вопрос: почему эти сто тысяч не захотели прийти на матч сборной с болгарами, на наш поединок со "Штурмом"?

— Сколько будет стоить самый дорогой билет на матч с "Барсой"?
— Не знаю. Нам очень трудно задекларировать цены для УЕФА. Это нужно сделать в валюте, а ситуация с курсом нестабильна. Хочется, чтобы минимальная стоимость была невелика и доступна для простого человека. А максимальная — скажем, 30-40 долларов. Еще одно условие — продажа билетов должна начаться не за неделю или десять дней до матча. По меньшей мере — недели за три. Важно, чтобы процесс этот был максимально прозрачным. То есть ежедневно публиковались бы сведения по количеству реализованных билетов, данные по каждой кассе — и так далее. Народ, владея информацией, оценит динамику, а главное — будет меньше сплетен и провокаций в интернете.

— Спекулянтам сможете дать по рукам?— Способов борьбы с ними до сих пор не придумано. Расскажу случай. Два года назад компанией мы побывали в Барселоне на "классико". Дело было в декабре — причем вылетать нужно было наутро после чествования БАТЭ по итогам сезона. Естественно, праздник затянулся — гуляли до четырех утра. И три человека на ранний авиарейс не попали — проспали. У нас остались билеты. Хорошие, недешевые. Что с ними делать? Решили продать. Пришли к кассам — спрос огромный. Но дороже 100 евро нам никто не дал. Ну 100 так 100 — ладно. Отдали. И своими глазами увидели, как те же самые билеты ушли тут же за 700! А почему? Потому что там работает целая система. Настоящая биржа. Случайный человек на перепродаже не заработает. Вокруг него сразу создается суета, искусственно собирается толпа из своих людей, а потенциальные покупатели грамотно отсекаются. Профессиональная работа. Уровень наперсточников. Ребята работают со всего мира — чех, канадец, француз, кого только нет. Мы потом разговорились с одним — с россиянином. Оказалось, что в 2008-м он толкал в Минске билеты на наш матч с "Зенитом". Еще сказал, что в их ведении не только футбол. Предложил завтра посетить концерт лучшего в мире симфонического оркестра. Нет проблем — это вопрос цены. Вот так.

— БАТЭ на пороге большой игры, а команду покидают футболисты. Сначала Шитов ушел в московское "Динамо", теперь вот Нехайчик…
— По Нехайчику вопрос еще открыт. Не все здесь однозначно, но, видимо, в ближайшее время мы примем решение в пользу Павла. При условии, что "Динамо" не будет пользоваться ситуацией. Это дурной тон, когда агенты или клубы, способные предложить игроку несопоставимые с нашими условия, начинают создавать давление. Заплатят россияне деньги, которые мы хотим, — Павел уйдет. Нет — останется до зимы.

— Говорят, за Нехайчика "Динамо" готово выложить три миллиона евро — то есть ровно в два раза больше, чем за Шитова…
— Если бы нам эту сумму давали — отпустили бы Нехайчика без вопросов. Но предлагают значительно меньше. А если идет информация про три миллиона — я это тоже слышал — у меня сразу возникает ощущение, что кто хочет нагреть руки.
И потом, знаете, мы уже достигли такого уровня, когда игра за БАТЭ не является каторгой для любого футболиста. У нас хорошие условия для тренировок и роста, адекватные зарплаты. Вероятно, нам нужно жестче становиться в трансферных вопросах. Вот смотрите: московский "Локомотив" покупает у "Хайдука" боснийца Ибричича. Платит — пять миллионов евро. "Хайдук" в последнее время больших успехов не добивался. В своей сборной Ибричич не всегда попадает в основу. У меня вопрос: почему Шитов или Нехайчик должны стоить дешевле? А потому, что так сформированы отношения. И еще потому, что великие и грамотные агенты используют наш менталитет. И потом Нехайчик приходит к Виктору Михайловичу Гончаренко и говорит: за меня предлагают три миллиона, а вы меня не отпускаете. Так я сейчас принципиально ниже этой цены его не отпущу.

— Шитова было проще продать?— Да. Там была фиксированная сумма — полтора миллиона. Четко оговорили ее еще зимой, когда продлевали с Игорем контракт.

— Смотрите, что получается. Шитов стоит 1,5 миллиона, Нехайчик — 3. Тогда как Кривец и Веремко еще недавно уходили за 300-400 тысяч. Россия щедрая душа?— У каждого своя история. Веремко отпустили, потому что других вариантов не было. Да — 300 тысяч. Но Сереже предложили очень хорошие личные условия. Он мог, конечно, остаться — у нас по этому поводу был очень душевный разговор. Но ему хотелось уйти. И мы не стали препятствовать. Я Веремко верю. Это не "игрок" на трансферном рынке. С точки зрения финансовой эквилибристики.
Что касается Кривца, то агенты у него… Это не профессионалы — это дельцы. Через них я когда-то Сашу Павлова приобретал. Он был свободным агентом — так лучше бы мы те деньги "Днепру" заплатили. По Кривцу перед его уходом в "Лех" ситуация была непростая. Слава Богу, мы продлили контракт — и БАТЭ смог получить деньги за трансфер. Это произошло благодаря самому Сергею и его родителям. А не тем лжеспециалистам, которые каждый день капали игроку на мозги и вводили его в неопределенное состояние.

— Недавно Александр Хацкевич критиковал "систему Платини", говорил, что БАТЭ теперь попасть в Лигу чемпионов легче, чем киевскому "Динамо" или "Рубину"…
— Думаю, с точки зрения менеджмента, философии мы не сильно отличаемся от того же Киева. Просто в России и на Украине есть возможность иметь больший бюджет. "Динамо" и "Рубин" могли бы спокойно играть в групповом раунде. Для этого нужно стать чемпионом своей страны. Как БАТЭ. В этом вся разница. А Платини свою реформу провел не в угоду кому-то. Это своего рода финансовый фэйр-плей. У многих клубов нет больших денег. И им невероятно трудно создать боеспособную команду. Лучших игроков уводят богатые. А самому купить сильного футболиста — не по карману. Потому решение УЕФА, на мой взгляд, верное. А многим уважаемым специалистам не стоит забывать, что в 2008 году БАТЭ пробился в групповую стадию на общих со всеми основаниях, еще при старой системе. Потому и сегодняшний выход я не могу считать случайностью.

— Уже решено, кто из игроков БАТЭ поменяется майкой с Месси?
— Я не знаю. Думаю, ребята определятся.

— А вы бы хотели?
— Футболку Месси? Если бы удалось взять очки у "Барселоны" — тогда все равно, какая майка. А если нет — то нет и желания. Я тяжело неудачи переживаю. Хотя бывают, конечно, особенные случаи. Как с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу". Мы проиграли. А после матча в нашу раздевалку пришел Рауль — принес майку для Саши Юревича. Представляете, каким глазами смотрели на него ребята? Месси, знаю, такой же простой и открытый. Он великий футболист — лучший в мире. Но в жизни остается доступным и добрым парнем. Во всем — во взаимоотношениях с болельщиками, партнерами. Мне Саша Глеб про него много рассказывал. Говорил, что у Месси есть только один недостаток. Ему на тренировках нужно давать два мяча. Одного мало.

Изображение

Кажется с Нехайчиком пора прощаться : --( хотя не понимаю его,если он собирается до зимнего окна уходить в Динамо...


Последний раз редактировалось снежОК 16 ноя 2011, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 13:45 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:47
Сообщения: 32057
Откуда: Киржач
Я болею за: "Торпедо" Москва
Значит, все-таки "Динамо". На Лигу можно было и остаться. Опыт игр с "грандами" бесценен. Есть вещи, которые нельзя купить.... ну и так далее про Мастеркард.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 21:49 
Не в сети
Belarus
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:43
Сообщения: 7215
Откуда: Минск
Я болею за: << БАТЭ >>
Титулы: Кубок Беларуси 2011
Да уж...решения обоих по меньшей мере непонятны...отказаться от ЛЧ в пользу трансфера в Динамо...показательный момент кстати,видимо деньги важнее :))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:36 
Не в сети
Belarus
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:43
Сообщения: 7215
Откуда: Минск
Я болею за: << БАТЭ >>
Титулы: Кубок Беларуси 2011
По итогам визита в столичный НИИ травматологии узнал свой диагноз — частичный разрыв наружной связки голеностопа — Александр Юревич, получивший повреждение все в том же противостоянии с минским "Динамо". Врачебное предписание — пять-семь дней без нагрузок на стопу, после чего нашему ветерану-защитнику предстоит повторное обследование.

К сожалению, вести, поступившие сегодня из немецкого Мюнхена, где прошел тщательное медобследование Виталий Родионов, неутешительны в свете его участия в матчах сезона-2011. У нападающего нашей команды диагностированы полный разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава, полный разрыв боковой внутренней связки правого коленного сустава, повреждение хряща большой берцовой кости, посттравматический отек малой берцовой кости.

Немецкие специалисты предложили провести операцию через 4-6 недель ввиду обширных внутренних гематом и серьезного разрыва мягких тканей вследствие удара шипами. По прогнозам немецких врачей, минимальный срок восстановления после операции — шесть месяцев.

ФК БАТЭ от имени всех своих болельщиков и тех, кому небезразлична судьба этого незаурядного футболиста и человека, желает Виталию Родионову скорейшего выздоровления. Надеемся, что Бог даст ему еще долго радовать настоящих почитателей футбола и болельщиков БАТЭ своей игрой.
Изображение

: cryyy : --( : brrr Вот и все...весь оптимизм медленно,но верно направляется в *опу (((
Шитов...Нехайчик...Родионов...Юревич...жесть : --(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 22:34
Сообщения: 268
Откуда: г.Жлобин Беларусь
Я болею за: JuventuS
Юревичу восстановится - месяц! травма не большая. а вот за Родионова - страшно! колено! долго, болезненно и большой риск рецедивов! ну а Нехайчика еще официально не продали =)

_________________
Juve, storia di un grande amore
bianco che abbraccia il nero
coro che si alza davvero per te


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 15:10 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:47
Сообщения: 32057
Откуда: Киржач
Я болею за: "Торпедо" Москва
Е-мое, Родионов-то как страшно травмировался. Еще и операцию сразу нельзя делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 16:45 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:53
Сообщения: 6975
Я болею за: Локомотив, Боруссия Д, Милан
Кежман может перейти в БАТЭ :shock: . отличное усиление будет перед ЛЧ :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 17:41 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:53
Сообщения: 6975
Я болею за: Локомотив, Боруссия Д, Милан
уже официально перешёл :shock:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 22:34
Сообщения: 268
Откуда: г.Жлобин Беларусь
Я болею за: JuventuS
отличное усилиние! но вот годы... ну год-два он еще сыграет на уровне!

_________________
Juve, storia di un grande amore
bianco che abbraccia il nero
coro che si alza davvero per te


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 01:33 
Не в сети
Belarus
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:43
Сообщения: 7215
Откуда: Минск
Я болею за: << БАТЭ >>
Титулы: Кубок Беларуси 2011
срать...сра-а-а-ать © на год или два ...главное чтобы ЛЧ не провалить позорно. Такие игроки на острие атаки,это отлично...годы годами,а мастерство не профукаешь yahoo

фуф...даже полегчало немножко,а то я уже крест на евроосени для БАТЭ почти поставил : uff


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:40
Сообщения: 229
Откуда: Гомель
Я болею за: Гомель,БАТЭ,Арсенал
Я же говорил что с Боснией без Радика будем. Так Штанге Корниленко пригласил.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 09:49 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:47
Сообщения: 32057
Откуда: Киржач
Я болею за: "Торпедо" Москва
снежОК писал(а):
срать...сра-а-а-ать © на год или два ...главное чтобы ЛЧ не провалить позорно. Такие игроки на острие атаки,это отлично...годы годами,а мастерство не профукаешь yahoo

фуф...даже полегчало немножко,а то я уже крест на евроосени для БАТЭ почти поставил : uff


В "Зените" он нормально отыграл. Но возраст уже. Считаю, Кежман с потерей стартовой скорости потерял свой главный козырь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 11:01 
Не в сети
Belarus
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:43
Сообщения: 7215
Откуда: Минск
Я болею за: << БАТЭ >>
Титулы: Кубок Беларуси 2011
ReddenYAV писал(а):
снежОК писал(а):
срать...сра-а-а-ать © на год или два ...главное чтобы ЛЧ не провалить позорно. Такие игроки на острие атаки,это отлично...годы годами,а мастерство не профукаешь yahoo

фуф...даже полегчало немножко,а то я уже крест на евроосени для БАТЭ почти поставил : uff


В "Зените" он нормально отыграл. Но возраст уже. Считаю, Кежман с потерей стартовой скорости потерял свой главный козырь.


Как гласит народная мудрость: На безрыбье и Матея Кежман молодой,и стартовая скорость супер и все козыри при нем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 14:30 
Не в сети
Магистр форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:47
Сообщения: 32057
Откуда: Киржач
Я болею за: "Торпедо" Москва
И Кежман такой молодой.... Хоть в песне о нем и не пелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 18:55 
Не в сети
Belarus
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:43
Сообщения: 7215
Откуда: Минск
Я болею за: << БАТЭ >>
Титулы: Кубок Беларуси 2011
Матея Кежман (оффсайт БАТЭ)
Текст:
В присутствии почти сорока представителей СМИ игровую майку сербскому форварду вручил заместитель генерального директора ФК БАТЭ по спортивным вопросам Александр Зубковский, по этому случаю взявший слово первым:

— Спасибо вам за то, что собрались здесь сегодня. Наверное, не нужно долго рассказывать, кто такой Матея Кежман. Позволю себе посвятить вас в детали перехода этого известнейшего футболиста в БАТЭ. Как вы знаете, недавно наша команда пережила серьезные кадровые изменения. Игорь Шитов и Павел Нехайчик отправились в московское «Динамо» — еще раз благодарим их за то, что они сделали для БАТЭ. Плюс многих наших ведущих футболистов преследуют травмы. Последней стало серьезнейшее повреждение Виталия Родионова. Он только недавно вернулся в обойму, хорошо проявлял себя, однако в поединке с минским "Динамо" надолго выбыл из строя. Это вынудило нас искать нового форварда.
Мы имеем прочные связи с агентами из Сербии. С их помощью в Борисов перебрался Марко Симич, а сейчас к команде присоединится Матея Кежман. Рады, что он легко откликнулся на наше предложение. Нам удалось быстро провернуть этот трансфер, получить необходимые документы из Гонконга. И вчера мы зарегистрировали его в нашей федерации как полноценного игрока БАТЭ. Надеемся, он принесет много пользы команде.
И, пользуясь случаем, через СМИ обращаюсь к федерации футбола. Уже который год, несмотря на наши неоднократные обращения в БФФ и просьбы откорректировать даты трансферного окна, регламент внутренних соревнований непонятно из каких соображений предусматривает дозаявку игроков среди команд высшей лиги лишь в период с 1 по 28 июля. Эта статья регламента ставила шлагбаум над возможностью приобретения новых футболистов после завершения указанного периода. В то же время практически во всей Европе трансферное окно оставалось открытым до 31 августа. ФК БАТЭ оказывался в проигрышном положении по отношению почти ко всем, а может и всем, конкурентам по Лиге чемпионов.
В итоге единственным вариантом исправления ситуации оставался поиск нужного нападающего на рынке свободных агентов. Напомню, свободных агентов можно заявлять для внутренних соревнований в любой момент — в независимости от того, открыто трансферное окно или закрыто. Правда, для участия в групповом турнире Лиги чемпионов такой футболист должен быть зарегистрирован в УЕФА не позднее 24.00 1 сентября. Поэтому ФК БАТЭ оказался в цейтноте. К счастью, нам удалось в короткое время найти приемлемый вариант.


Затем журналисты получили возможность задать вопросы главному герою мероприятия — экс-форварду сербского "Партизана", голландского ПСВ, английского "Челси", испанского "Атлетико", турецкого "Фенербахче", французского "ПСЖ", российского "Зенита" и гонконгского "Саут Чайна" Матее Кежману.
— Почему выбрали 99-й номер?
— Раньше выступал под 9-м, но в БАТЭ он оказался занят. Поэтому взял такой.

— Вы были чемпионом разных стран. Насколько для вас важно завоевать золото белорусского первенства?
— Вне зависимости от страны, в которой выступаешь, всегда приятно выиграть очередной трофей. Поэтому постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь БАТЭ снова стать чемпионом.

— Вы когда-то говорили, что Гуус Хиддинк на все сто использовал ваши лучшие качества.
— Да, Хиддинк относился ко мне, как к сыну, доверял, сумел раскрыть меня как футболиста. Как тренер Гуус для меня всегда номер один.

— Вы тренировались с белградским "Партизаном". Почему там не остались?
— Перспектива продолжить отношения с этим клубом зависела от результатов его выступления в еврокубках. Но "Партизан" выбыл и из Лиги чемпионов, и из Лиги Европы.

— Вы уже познакомились с Анатолием Капским и Виктором Ганчаренко?
— Нет. Думаю, это произойдет завтра, на тренировке команды.

— Это самый скромный контракт в вашей карьере?
— Финансовые вопросы всегда являются коммерческой тайной. Скажу, что главной мотивацией при подписании контракта с БАТЭ для меня было участие в Лиге чемпионов.

— А что с мотивацией на первенство Беларуси?
— Я профессионал и всегда нахожу мотивацию для выступлений. Так было всегда, так будет и сейчас. Мотивация должна быть на матчи и с "Шахтером", и с "Барселоной". В конце концов, хорошая игра в чемпионате страны поспособствует удачному выступлению в Лиге чемпионов.

— Что должно произойти, чтобы вы остались в БАТЭ в следующем сезоне?
— К этому вопросу лучше вернуться в конце года. Пока я сосредоточен на выступлении за борисовскую команду в ближайшие три месяца. И хочу как можно скорее адаптироваться в Беларуси.


— Приняли бы предложение БАТЭ, если бы в соперники ему достались более скромные команды, чем "Барселона" и "Милан"?
— Для меня была важна сама возможность выступать в групповой стадии Лиги чемпионов. Но, конечно, сыграть с чемпионами Испании и Италии будет очень интересно.

— Где будет жить Кежман? Приедет ли к нему семья?
Александр Зубковский: Буквально сразу после пресс-конференции едем смотреть трехкомнатную квартиру. Надеюсь, она Матее понравится — располагается в хорошем районе, в Уручье.
— У меня трое детей, которые в Белграде ходят в школу. Надеюсь, семья будет приезжать ко мне, или я сам навещу их во время выходных.

— Какие еще варианты продолжения карьеры вы имели?
— На протяжении двух месяцев было много контактов с большим количеством клубов. Перечислять их все нет смысла. Например, было предложение из Голландии. Но, уверен, я сделал правильный выбор.

— БАТЭ для вас — трамплин в Европу?
— Борисовский клуб в последние несколько лет достиг европейского уровня. И при условии хорошей игры здесь появятся возможности вернуться и в сильный европейский чемпионат, и в сборную Сербии, где сейчас чувствуется нехватка нападающих.

— БАТЭ предстоит шесть игр в Лиги чемпионов и одиннадцать — на внутренней арене. Ставите ли перед собой какие-то цели по количеству забитых мячей?
— Наиболее важно своим опытом помочь команде в выполнении поставленных задач. Будь то голы, результативные передачи или что-то другое.

— Что означают ваши татуировки?
— Без комментариев.

— Каково вам будет приспосабливаться к требованиям молодого и амбициозного Виктора Ганчаренко. Не смущает, что наставник БАТЭ лишь на два года старше вас?
— Тренер развивается, растет вместе с командой. Думаю, в наших с Виктором Ганчаренко отношениях все будет супер.

— Какой отрезок своей карьеры на сегодня считаете самым ярким?
— Те, что провел под руководством Гууса Хиддинка и Жозе Муринью. Они работают по-разному, но оба являются отличными специалистами.

— Как в вашей родной стране отнеслись к переходу в БАТЭ?
— Позитивно. Хотя болельщики "Партизана" наверняка жалеют, что не остался в Сербии.

— Вы некоторое время провели в санкт-петербургском "Зените". За полтора дня здесь вспомнили русский язык?
— Это старославянский язык, на котором я читаю книги. Русский и сербский похожи, я понимаю все, что вы спрашиваете, но говорить мне тяжело. Надеюсь, через пару месяцев дам интервью на русском языке.

— Конфликтов со СМИ у вас нет?
— Нет. Всегда предпочитаю говорить все, как есть.

— В одном из интервью вы говорили, что татуировки для вас страсть, а страсть — это нехорошо. Футбол для вас страсть?
— Во-первых, это любовь, а во-вторых, работа.

— С Симичем уже поговорили?
— Контакт есть. Думаю, Марко поможет мне в случае необходимости.

— Для вас важно, что Симич тоже является воспитанником "Партизана»?
— Более важно, что он мой соотечественник, который уже знаком с здешними традициями и менталитетом.

— Какие поединки БАТЭ в последние годы вы видели?
— В Париже видел матч ПСЖ — БАТЭ, плюс недавно наблюдал за выездной игрой со "Штурмом". Убедился, что борисовская команда играет в агрессивный футбол европейского уровня.

— Неоднократно приходилось читать, что в детстве были драчуном, плюс получали удаление в матче за национальную сборную. Поединки чемпионата Беларуси в последнее время изобилуют жесткой игрой. Вы сможете себя сдерживать?
— У меня сильный характер, без которого, вероятно, не смог бы построить столь успешную карьеру. Я настраивался на каждую игру максимально, как на войну. Но сейчас мне 32 года. И там, где прежде помогала излишняя агрессивность, нынче выручает накопленный опыт.

— Сколько лет себе еще отводите как игроку?
— Все зависит от травм и иных факторов. Но, думаю, еще года три-четыре буду выступать.

— Какие еще белорусские команды, кроме БАТЭ и "Шахтера", вы знаете?
— Минское "Динамо". Знаю, что в ближайшем матче мы встречаемся с "Шахтером" и в случае победы очень сильно приблизимся к чемпионству.

— Имеете ли хобби?
— У меня трое детей, которым стараюсь уделять все свободное время.

— Сборная Беларуси дважды кряду сыграет с дружиной Боснии и Герцеговины. У кого больше шансов, и за кого будете болеть?
— Видел матч белорусов с французами — у вас хорошая сборная. Думаю, в Минске она будет фаворитами и должна победить. Завтра приду на стадион и поболею за Беларусь.[/spoiler1]

[spoiler1=Матея Кежман (Прессбол)]— Матея, когда вы впервые узнали об интересе со стороны БАТЭ?
— Три дня назад представители чемпиона Беларуси впервые вышли на моего агента Александра Грубера. Но только во вторник эти контакты приобрели официальный характер. У меня было много других вариантов, и с выбором требовалось поспешить, поскольку трансферное окно закрывалось совсем скоро.
Поразмыслив, я предпочел ответить согласием на предложение из Борисова. Основной причиной тому стало выступление БАТЭ в групповой стадии Лиги чемпионов. Очень хочется вновь принять участие в главном клубном турнире Европы.

— Тем более что борисовчанам предстоят матчи с “Барселоной” и “Миланом”. Для вас это особый вызов?
— Конечно. Поединки с такими соперниками заставляют действовать с предельной концентрацией, демонстрировать максимум возможностей. И почему бы в таком случае не попытаться отобрать у грандов очки?.. Наверное, скажу заезженную фразу, но мяч круглый, а игра длится 90 минут. Всегда необходимо сражаться до последнего, до тех пор, пока не прозвучал финальный свисток. Надеюсь, я и мои новые партнеры сумеем достойно противостоять и испанскому, и итальянскому чемпионам.

— Последние полгода вы выступали за гонконгскую команду “Саут Чайна”. Каким образом оказались в столь экзотической с футбольной точки зрения стране?
— Хозяин этого клуба решил укрепить состав в преддверии старта в Азиатской Лиге чемпионов, пригласив меня и известнейшего в прошлом полузащитника “Манчестер Юнайтед” Никки Батта. Правда, национальное первенство Гонконга, если честно, соревнование полупрофессиональное, довольно невысокого уровня. И завоеванное там серебро вкупе с Кубком Лиги вряд ли займут почетные места в моей медальной коллекции. Но в любом случае ни о чем не жалею. Было интересно получить новый жизненный опыт, познакомиться с совершенно непривычным для европейского человека миром. Да и в смысле футбола Гонконг, Китай, Япония, Таиланд — динамично развивающиеся рынки. Там появляется много неплохих команд, туда едут известные игроки.

— Срок вашего контракта с “Саут Чайна” истек в конце мая. Как поддерживали форму на протяжении трех месяцев?
— Тренировался с белградским “Партизаном” и вполне мог там остаться, если бы в плей-офф Лиги Европы он не проиграл ирландскому “Шемрок Роверс”. Считаю, на данный момент пребываю в хороших кондициях. С нетерпением жду дебюта в составе БАТЭ.

— Как считаете, насколько легко вам будет вписаться в игру БАТЭ?
— Полагаю, с этим не должно возникнуть проблем. Все-таки у меня весьма большой опыт выступлений за серьезные европейские клубы, которыми руководили отличные специалисты — Жозе Муринью, Гуус Хиддинк и другие. Не думаю, что специально под меня потребуется ломать наработанные модели. Так что готов влиться в любую систему.

— Какой из ваших прежних клубов считаете вершиной карьеры?
— Однозначно “Челси”. Я появился там одновременно с Жозе Муринью, который сделал очень многое, чтобы превратить “аристократов” в одну из сильнейших команд мира. Горжусь, что внес определенную лепту в успехи “синих”, забил несколько важных голов. Например, победный в финале Кубка Лиги, когда “Челси” одолел “Ливерпуль” со счетом 3:2. В целом же всегда вспоминаю добрым словом выступления в каждом из предыдущих своих клубов — ПСВ, “Атлетико”, “Фенербахче”, “ПСЖ”, “Зените”. Надеюсь, и время, проведенное в БАТЭ, оставит только самые хорошие впечатления.

— Что вообще знали о своей новой команде прежде?
— Последние четыре года борисовский клуб — заметная фигура на континентальной арене. Свидетельством тому являются постоянные попадания в групповую стадию Лиги чемпионов и Лиги Европы. Кстати, видел парижский матч “ПСЖ” и БАТЭ, который состоялся в феврале. Тот поединок завершился нулевой ничьей, и игра “желто-синих” мне приглянулась.

— Доводилось ли вам самому выступать против белорусских команд?
— Не припоминаю. Если не ошибаюсь, то ни на клубном уровне, ни в сборных с белорусами не пересекался.

— В Борисове выступает ваш соотечественник Марко Симич…
— С ним еще не контактировал. Но, думаю, Марко поможет на первых порах освоиться в новой стране. Хотя я во многих командах был единственным сербским легионером, присутствие рядом соотечественников всегда греет душу.

— Рассматриваете БАТЭ как своеобразный трамплин, который позволит вернуться в более сильное европейское первенство?
— Наверное, и в этом есть доля истины. Но важно, что пока я в Беларуси, буду отдавать все свои умения во благо борисовской команды. Уверен, это будет взаимовыгодное сотрудничество.

— Под каким игровым номером хотели бы выступать в БАТЭ?
— Мне нравится 9-й. Но если он занят, в претензии не буду. Все- таки играет футболист, а не его номер. (В итоге Кежману достался 99-й.)

— Насколько известно, вы очень верующий человек. Для вас важно, что Беларусь, как и Сербия, исповедует православие?
— Конечно. В любой православной стране чувствую себя как дома.

Прибыв из аэропорта в Минск, Кежман благополучно прошел медосмотр и подписал с БАТЭ контракт до конца декабря с возможностью дальнейшего продления. Затем он отправился в гостиницу “Минск”, ну а мы вновь решили его побеспокоить — на этот раз по телефону.

— Можно вас поздравить?
— Да. Прошел медобследование и с утра 1 сентября являюсь полноправным игроком БАТЭ на ближайшие четыре месяца. Не скрою, этому очень рад. Думаю, что мои опыт и мастерство способны помочь борисовской команде. Прежде всего в Лиге чемпионов — первенство Беларуси, честно говоря, меня привлекает не так сильно. Тем более что БАТЭ далеко оторвался в нем от ближайшего преследователя и наверняка совсем скоро обеспечит себе очередной титул. В то время как на евроарене нас ждут фантастические встречи с “Барселоной”, “Миланом” и клубом из Чехии. Борисовчане дали мне шанс вновь попробовать силы на высоком уровне, и, полагаю, я способен забить за свою новую команду несколько голов.

— Есть вероятность, что вы останетесь в БАТЭ и после декабря?
— Посмотрим. Пока этот вопрос мы серьезно не обсуждали.

— Какие еще клубы вас приглашали?
— Из Голландии, Швейцарии, Австрии. Были также предложения из Саудовской Аравии и ОАЭ. Но ни одна из этих команд не выступает в серьезных международных турнирах. Так что вариант с БАТЭ оказался наиболее привлекательным.

— Переговоры получились легкими?
— В принципе да. Главное, что я хотел сюда приехать. И БАТЭ очень старался заполучить меня. В общем, обе стороны быстро пришли к соглашению. Думаю, все остались довольны.

— Борисовских игроков по фамилиям назовете?
— Не особенно. Но сейчас стараюсь найти информацию в интернете. Надо будет поговорить и с Марко Симичем. Пока же знаю в основном то, что мне рассказывал мой агент. Как вам известно, Александр Грубер в свое время выступал в Беларуси. А в последнее время он тесно общался с руководством БАТЭ, видел многие матчи команды. Ему ситуация хорошо известна, к тому же именно Грубер посодействовал переезду в Борисов Марко Симича. И сейчас мой агент вел все переговоры с президентом БАТЭ, с которым, к слову, я пока не виделся. Познакомился только с Александром Зубковским, который, кажется, занимает пост спортивного директора. Он встретил меня в минском аэропорту.

— В Беларусь вы раньше приезжали?
— Нет. Много раз бывал в России, даже выступал одно время за “Зенит”. Наведывался на Украину, в Латвию, Литву, а вот вашу страну посещать не доводилось. Конечно, за первый день можно составить только самые общие впечатления. Тем более что Минск я видел лишь из окна машины. Но бросилось в глаза, что это чистый, красивый город. Погода хорошая, солнце. Правда, сейчас мне больше всего хочется отдохнуть. День получился очень напряженным, ведь вылетел из Белграда в 4 часа утра. Сильно устал.

— Когда проведете первую тренировку в составе БАТЭ?
— В четверг у команды, как мне сказали, выходной, но я буду заниматься по индивидуальному плану. Познакомлюсь с главным тренером. А в пятницу уже приму участие в общем занятии. Думаю, смогу дебютировать в составе БАТЭ на следующей неделе — в матче с “Шахтером”. Знаю, что этот клуб — главный наш преследователь в чемпионате Беларуси. Оцениваю свою готовность как нормальную, ведь я провел всю предсезонку с “Партизаном”, да и много занимался индивидуально.

— Многие ли белорусские команды вам известны?
— Минское “Динамо”, ну и “Шахтер”, который сейчас идет вторым. Но мне говорили, что БАТЭ на голову выше всех конкурентов.

— Наша сборная в пятницу проведет отборочный поединок с боснийцами. Пойдете на него?
— Думаю, что да. Наверняка у меня как раз будет свободное время. Почему бы не наведаться на стадион? Я видел прошлогодний матч белорусов в Париже. Тогда ваша команда выступила очень здорово. Хочу посмотреть на нее еще раз.

— Но, наверное, будете болеть за соседей по бывшей Югославии?
— Ха! Нет, ни за кого переживать не планирую. Просто хотелось бы увидеть красивый футбол. Думаю, сборная Беларуси победит. Родные стены дадут ей преимущество. Тем более что боснийцы, кажется, в последних матчах не блистали.

— Будете жить в Беларуси с семьей?
— Один. Дети сейчас ходят в школу, и сложно вытянуть их на три месяца в Минск, чтобы потом опять вернуться в Белград. Но у них будут каникулы, причем длинные. Так что семья меня обязательно навестит. Непременно сюда наведаются и мой брат, и один хороший друг. Где бы я ни выступал, они регулярно приезжают, гостят у меня. Родные и близкие рады, что я подписал соглашение с БАТЭ. Они понимают, что это хорошая возможность вновь проявить себя на самом высоком уровне. Тем более что Беларусь не так уж далеко от Сербии. Всего несколько часов лету.

— За время выступления в “Зените” русский освоили?
— Многое понимал, мог читать, ведь для серба ваш язык очень легкий. Но сейчас мне надо какое-то время, чтобы освежить в памяти эти знания. Уверен, совсем скоро я дам вам интервью не на английском, а на русском.

Изображение

ИЗ ДОСЬЕ “ПБ”Матея КЕЖМАН.
Родился 12.04.79 в Белграде.
Нападающий.
Выступал за сербские “Раднички” из Пирота (1996-97), “Лозницу” (1997-98), “Сартид” из Смедерево (1998), “Партизан” из Белграда (1998-2000), голландский ПСВ (2000-04), английский “Челси” (2004-05), испанский “Атлетико” (2005-06), турецкий “Фенербахче” (2006-09), французский “Пари Сен-Жермен” (2009-10), российский “Зенит” (2009), “Саут Чайна” из Гонконга (2011). За национальную сборную Сербии и Черногории в 2000-06 годах провел 49 матчей и забил 17 голов. Чемпион Югославии (1999), чемпион Голландии (2001, 2003), чемпион Англии (2005), чемпион Турции (2007), обладатель Кубка Франции (2010), Кубка Гонконга (2011), Суперкубка Голландии (2000, 2001, 2003), Кубка английской лиги (2005), Суперкубка Турции (2007), Кубка лиги Гонконга (2011). Лучший снайпер чемпионата Югославии (2000), чемпионата Голландии (2001, 2003, 2004), Кубка УЕФА (2004). Лучший футболист Голландии (2003).


Последний раз редактировалось снежОК 16 ноя 2011, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 19:47 
Не в сети
Belarus
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:43
Сообщения: 7215
Откуда: Минск
Я болею за: << БАТЭ >>
Титулы: Кубок Беларуси 2011
Изображение
Вчера в полночь истек срок подачи заявок клубов-участников группового турнира Лиги чемпионов УЕФА. Список футболистов ФК БАТЭ, заявленных для выступления в главном клубном турнире Европы, выглядит так:

вратари: Андрей Щербаков (N16), Александр Гутор (N30), Павел Чесновский (N35);
защитники: Александр Юревич (N5), Артем Радьков (N14), Максим Бордачев (N18), Егор Филипенко (N21), Марко Симич (N22), Евгений Кунцевич (N24), Илья Цывилько (N32);
полузащитники: Дмитрий Лихтарович (N2), Олег Патоцкий (N6), Александр Володько (N8), Ренан Брессан (N10), Михаил Гордейчук (N11), Александр Павлов (N17), Кирилл Алексиян (N19), Эдгар Олехнович (N23), Дмитрий Бага (N25), Вадим Курлович (26), Эдуард Чудновский (N27), Сергей Глебко (N28), Максим Володько (N29), Филипп Рудик (N77);
нападающие: Артем Концевой (N7), Алекс Порфирио де Лима (N9), Максим Скавыш (N15), Виталий Родионов (N20), Матея Кежман (N99).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 21:16 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:53
Сообщения: 6975
Я болею за: Локомотив, Боруссия Д, Милан
вот и адекватная замена Родионову нашлась в лице Кежмана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАТЭ
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 21:22 
Не в сети
Belarus
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:43
Сообщения: 7215
Откуда: Минск
Я болею за: << БАТЭ >>
Титулы: Кубок Беларуси 2011
Бронепоезд писал(а):
вот и адекватная замена Родионову нашлась в лице Кежмана


Согласен. Дай бог еще вместе сыграют в 1/8 :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB