10  Кызыл-Жар 11 2 4 5 10-10 10
11  Туран 10 2 2 6 6-11 8
12  Женис 11 2 2 7 6-18 8
13  Шахтер 10 2 1 7 5-18 7

Лидеры казахстанской премьер-лиги в 12-м туре синхронно добились побед. Однако теперь за счёт лучшей разницы мячей на первое место вышел «Ордабасы». Действующий чемпион в столице одержал волевую победу над «Женисом». Быстрый гол не смутил шымкентцев, и впоследствии они огорчили соперника трижды. «Актобе» же одержал скромную победу над «Шахтёром». Дружина Дмитрия Парфёнова до 70-й минуты не могла вскрыть оборону «горняков». Максим Самородов на сей раз «промолчал», а единственный гол провёл Ромеро. «Кайрат» отчётный тур пропускал, и его могли сместить с третьего места сразу несколько команд, однако алматинцы удержались на «бронзовой» позиции. «Елимай» был близок к успеху в гостевом матче с «Тураном», семейцы дважды вели в счёте, но упустили победу на четвёртой компенсированной минуте. Что же касается «Атырау», то «нефтяники» разошлись миром с «Тоболом». Хотя шансов для взятия ворот и у одной, и у другой команды было предостаточно. Между тем, прервала безвыигрышную серию «Астана». «Жёлто-синие» обыграли другую забуксовавшую команду – «Кызыл-Жар». В подвале таблицы значимых изменений не произошло. Разве что «Туран» на один балл оторвался от опасной зоны после ничьей с «Елимаем».

«Астана» к гостевому матчу с «Кызыл-Жаром» подошла с четырёхматчевой безвыигрышной серией. Особенно обидной получилась осечка в прошлом туре, когда «жёлто-синие» упустили ничью в домашнем противостоянии с «Ордабасы». Петропавловцы также переживают не лучшие времена. Последнюю победу в чемпионате они одержали ещё в начале апреля. «Кызыл-Жар» оказался недалеко от опасной зоны, так что также остро нуждался в очках. В дебюте поединка команды обменялись атаками, которые завершились ударами по воротам, но голкиперы больших проблем не испытали. На 20-й минуте хозяева создали остроту. Ираклий Бугридзе ворвался справа в штрафную и прострелил на Щебетуна, и Алексей в касание пробил в метре от левой штанги. Вскоре последовал ответ «Астаны». Усман Камара с левого фланга практически от углового флажка закинул мяч в центр на Ннамди Франклина Аханону, тот не достал до сферы в борьбе с защитником, игровой снаряд прилетел к Марину Томасову, однако хорват в ближний угол не попал. На 35-й минуте Камара сам себе создал момент. Гвинеец прокинул мяч мимо оппонента, ворвался в штрафную, обыграл ещё одного защитника и пробил низом, Вадим Петров в падении отразил сферу перед собой, Аханону преуспел на добивании, но ткнул игровой снаряд прямо в лежащего голкипера. Вскоре Петров снова выручил хозяев, отразив выстрел Макса Эбонга в левую «девятку». После перерыва игра поначалу также пошла на встречных курсах. На 60-й минуте Евгений Берёзкин, обыгравшись с партнёром, ворвался в штрафную и пробил в левый нижний угол, Александр Заруцкий дотянулся до мяча. Вскоре гости получили право на перспективный стандрт, Томасов закрутил мяч впритирку с левой штангой, однако очередным сейвом отметился Петров. А затем «жёлто-синие» заработали пенальти после того, как мяч попал в руку Рафаэлу Сабино в его штрафной. Одиннадцатиметровый взялся исполнить вышедший на замену Эльхан Астанов, который пробил точно в левый нижний угол. Петров и в этом эпизоде едва не выручил, он угадал направление удара, но немного не дотянулся до сферы — 0:1. Играть оставалось ещё достаточно, однако гости больше ничего не позволили создать сопернику. «Астана» добилась долгожданной победы.

У «Ордабасы» в мае и июне очень непростой календарь, тем удивительнее, что именно на этом отрезке команда Александра Седнева стала выправлять своё турнирное положение. После победы над «Тоболом» была ничья с «Актобе», а затем успех в поединке с «Жетысу». Теперь же действующему чемпиону предстояло сыграть на выезде с «Женисом». В этой встрече фаворит был очевиден, поскольку столичный клуб завяз в зоне вылета. Гости сразу продемонстрировали, что приехали за тремя очками. На 7-й минуте Евгений Макаренко сместился с правого фланга к центру и пальнул в ближний нижний угол из-за штрафной, но Темирлан Анарбеков перевёл мяч на угловой. Вскоре последовал ответ «Жениса», но Денис Грехичо пробил мимо цели. На 15-й минуте Азамат Жомартов, выбежав из «рамки», схватил мяч уже за пределами своей штрафной и тут же получил жёлтую карточку от арбитра. Марин Беланчич со стандарта пробил в «стенку», но сам же сыграл на подборе и поразил цель — 1:0. Гостям потребовалось время, чтобы прийти в себя. Они поддавили перед самым перерывом. На 42-й минуте после розыгрыша шымкентцами углового Сергей Малый пальнул выше цели. На первой компенсированной минуте «Ордабасы» добился своего. Златан Шехович в чужой штрафной оставил мяч Дарбо, и Дембо из выгодной позиции расстрелял ворота — 1:1. Более того, гости провели не один, а два «гола в раздевалку». Уже через минуту шымкентцы развернули разящую атаку, и Реджинальдо на дальней штанге откликнулся на заброс с левого фланга и пробил в ближнюю штангу, рикошетом от которой игровой снаряд залетел в «сетку» — 1:2. В начале второго тайма и хозяева заработали угловой, Артём Черединов сыграл на подборе и слёту выстрелил в метре от левой «девятки». На 70-й минуте Дарбо мог оформить дубль. Выскочив на рандеву с голкипером, гамбиец зацепился за руку голкипера и повалился на газон. Но, к его разочарованию, судья не стал указывать на «точку». И всё же третий гол влетел в ворота «Жениса», На 80-й минуте вышедший на замену Еркебулан Тунгышбаев замкнул подачу Ловро Цвека с правого фланга на ближнем углу вратарской и пробил головой под дальнюю штангу — 1:3. «Ордабасы» одержал третью победу подряд и вышел в лидеры.

«Тобол» в 12-м туре пожаловал в гости к «Атырау». Обычно фаворитами в этом противостоянии выступали костанайцы, но на сей раз «нефтяники» располагались выше в турнирной таблице. «Атырау» к этому моменту потерпел всего два поражения и пропустил меньше всех в премьер-лиге (пять мячей). Так что перед гостями, которые вернулись на победный путь тур назад, стояла тяжёлая задача. Костанайцы сразу постарались наладить контроль над мячом. На 19-й минуте хозяева заработали стандарт на правом фланге у самой штрафной. К мячу подошёл Педру Эужениу, который то ли пробил, то ли навесил на дальнюю штангу, и игровой снаряд пролетел мимо цели. «Тобол» ответил своим штрафным. Ахмед Эль-Мессауди направил сферу в ближний нижний угол, однако Егор Хаткевич в падении отразил угрозу. На 37-й минуте «нефтяники» разыграли классную комбинацию. Жоэль Каямба пяткой отпасовал в штрафную на Жагорова, Наурызбек сильно прострелил во вратарскую, но костанайцы с грехом пополам отбились. Ближе к перерыву Игор Иванович со стандарта метров с двадцати семи неожиданно решился на удар, однако Хаткевич снова сыграл надёжно. Хозяева же могли провести «гол в раздевалку». Каймба справа вошёл в штрафную и внешней стороной стопы направил мяч в сантиметрах от дальней крестовины. «Тобол» делал ставку на стандарты. В начале второй половины встречи гости заработали опаснейший стандарт у самой штрафной, и Иванович пальнул рядом со створом. На другой половине поля продолжал разрывать оборону соперника Каймба. На 63-й минуте Жоэль с дуги штрафной пробил вроде бы наверняка в левую «девятку», однако мяч угодил в перекладину. А на 77-й минуте Хаткевич снова спас «нефтяников» после удара соперника в касание. В итоге этот богатый опасными моментами поединок завершился без забитых мячей. «Атырау» в турнирной таблице не сумел обойти «Кайрат».

«Актобе» вышел на матч с «Шахтёром», уже зная результат поединка с участием «Ордабасы». И последняя команда чемпионата создала проблемы лидеру. Карагандинцы связали атаку «красно-белых»по рукам и ногам. Моментов соперники почти не создали, но «Актобе» всё же вымучил победу – единственный гол на 70-й минуте провёл Ромеро. Несмотря на победу, команда Дмитрия Парфёнова откатилась с первого места на второе. Упустил шанс подняться на третье место «Елимай». В гостевом матче с «Тураном» семейцы дважды выходили вперёд. В первом тайме у «Елимая» отличились Еркебулан Нургалиев и Сергей Кейлер. Между их мячами у хозяев провёл гол Антонио Яколиш. По истечении часа игры у «Турана» схлопотал вторую жёлтую карточку Марко Николич, и гости получили численный перевес. Однако туркестанцы продемонстрировали характер. Семейцы рано уверовали в свою победу, и на четвёртой добавленной минуте их ворота поразил Артём Дмитриев. В итоге поединок завершился боевой ничьей (2:2). Между тем, «Кайсар» продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей. Кызылординцы на выезде взяли верх над «Жетысу». Они огорчили соперника уже на 2-й минуте, когда Валерий Громыко отметился точным ударом. Впрочем, в середине первого тайма Серикжан Мужиков восстановил равновесие. Ближе к перерыва 35-летний ветеран мог оформить дубль, но не сумел с «точки» переиграть Степана Сикача. Во второй половине встречи пенальти не реализовали и гости — Арсен Сиукаев не позволил Громыко повторно пробить себя. Чаша весов могла качнуться в любую сторону, и в итоге «Кайсар» добился победы. Решающий гол на 67-й минуте провёл Руслан Юденков. Хозяева доигрывали встречу в меньшинстве из-за удаления Мужикова. В турнирной таблице «Кайсар» обогнал «Жетысу».