Премьер-лига. "Оренбург" ушел от поражения в игре с ЦСКА.

Не самым зрелищным получился матч между ЦСКА и "Оренбургом", но он подарил драматичную развязку. На протяжении почти всего поединка армейцы больше владели мячом, чаще пробирались к чужим воротам, однако им не хватало толкового завершения. Они набивали внушительную статистику ударов, но почти все они не были опасными и в основном наносились издалека. Так что проблем больших у Сысуева не было. В какой-то момент игра совсем зависла, и лишь замены ее встряхнули. Перестановка у хозяев позволила им выйти-таки вперед благодаря голу новичка Тамерлана Мусаева. У "Оренбурга" вроде бы не оставалось времени на спасение, однако шальной и в то же время красивый удар удался Матиасу Пересу, который в компенсированное время принес своей команде ничью.

К возобновлению сезона после долгой паузы нужно восстанавливать в памяти положение команд. После 18 туров ЦСКА находился на восьмом месте, а "Оренбург" - на 14-м, в зоне стыковых матчей. Армейцам до первой тройки не так далеко – всего четыре очка. На четыре балла они опережают "Пари НН" и "Ростов". А "Оренбург" от зоны прямого вылета отделяют два очка, от зоны спасения – четыре. В последнем товарищеском матче с "Ахматом" "Оренбург" победил со счетом 2:1. Перед этим уступил "Динамо" (1:4). Армейцы же проиграли динамовцам в последней контрольной встрече (1:2), а чуть ранее победили "Химки" (3:0) и "Родину" (4:0). В первом круге нынешнего чемпионата ЦСКА сыграл вничью с "Оренбургом" (1:1). Тогда Мойзес и Вера обменялись голами. А в двух кубковых встречах москвичи были сильнее – 6:0 и 3:1. "Оренбург" в последний раз побеждал в этой паре в апреле 2019 года. Что касается потерь, то у ЦСКА дисквалифицирован Зделар, травмирован Мухин, у "Оренбурга" травмирован Муро.

"Оренбург" на первых минутах проявил активность, но удар первыми нанесли армейцы. Келлвен промчался по флангу и с острого угла бил. Сысуев справился без каких-либо проблем. Гости ответили серией подач к воротам Акинфеева. И в некоторых случаях это создавало напряжения, но не хватало завершения в виде удара или даже намека на него. И снова ЦСКА ответил быстрым рывком с простым для Сысуева ударом. В дебюте встречи армейцы будто выбрали более осторожную тактику с контратаками. Они хотя бы какие-то удары давали. В очередном прорыве мяч в сутолоке отскочил к Келлвену, который из хорошей позиции пробил неточно. Впрочем, судья где-то по ходу развития атаки заметил офсайд. На 17-й минуте заброс из глубины прошел в штрафную "Оренбурга". Там получилась скидка на Гайича, который в борьбе пробил, однако Сысуев справился уверенно. Армейцы начали перехватывать инициативу и интенсивнее подкатывать к чужой штрафной. Хотя на 20-й минуте случился первый удар по воротам ЦСКА. Его нанес Томпсон, который сместился перед штрафной к центру и метил под штангу. Акинфеев тоже не испытал проблем. ЦСКА ответил левым флангом. Мойзес прострелил под удар на Файзуллаева, который в касание бил. Но после рикошета мяч угодил в Хотулева. Армейцы сигнализировали об игре рукой, но судья посчитал, что не повода для пенальти. А хозяева опять пошли вперед. Заброс на Чалова прошел к вратарской, но Федор не смог толком обработать мяч. Поддержал темп Дивеев своим дальним ударом. Точности ему сильно не хватило. А вот после попытки Файзуллаева со средней дистанции мяч летел вроде в створ, но Сысуев снова спокойно его накрыл. Еще через пару минут навес Аббоса не лучшим образом вынесли защитники "Оренбурга" точно на Давилу, а тот пробивал метров с 20, но попал выше цели. ЦСКА уже окончательно захватил контроль над мячом, что нравилось публике, скандировавшей ободряющие кричалки. Гости перешли в плотную оборону и старались действовать очень внимательно, ловя моменты для контратак. Возможностей оказывалось не так много. А статистику ударов ЦСКА пополнил Мойзес, выстреливший издали неточно. Затем в игре все очень уж успокоилось. Команды почти перестали продвигаться к воротам, а армейцы занимались перекатыванием мяча, не особо находя варианты подходов в чужие владения. На 40-й минуте снова ударами со средней дистанции хозяева оживили картину. Но и им не хватило точности и акцентированности. Так до конца тайма ничего острого больше и не показали.

В начале второго тайма ЦСКА попытался снова захватить территорию, но "Оренбург" с ходу неплохо огрызнулся. Мансилья разогнал быстрый выпад и выкатил мяч правее на Томпсона, который бил в ближний угол, однако Акинфеев справился. И еще парочкой рывков потревожили хозяев оренбуржцы. Пока ЦСКА не взял паузу в виде углового. Он остроты не принес. И опять все стало сводиться к безыдейному перекатыванию мяча армейцами. На 54-й минуте ЦСКА заработал штрафной на левом фланге, подача оттуда дошла до Гайича, который пробил метров с 15, но точно в руки Сысуеву. Не выглядели эти попытки острыми, только набивали статистику. В ответной атаке Вера перед штрафной смог выиграть борьбу и пробил по дуге под перекладину. Акинфеев вытащил в прыжке. Через пару минут пришлось уже играть на перехвате Сысуеву. Опасный прострел слева прошивал вратарскую, но игрок ЦСКА не дотянулся до мяча. Гости могли провести опасную атаку три в три. Но Воробьев слишком задумался, выбирая вариант развития атаки, позволил себя обокрасть. Отобравший мяч Роша оказался на газоне. Стык получился для него болезненным. Армейцы готовили какую-то замену, но решили повременить, чтобы посмотреть, как Виллиан себя будет чувствовать. Пока это выяснялось, ЦСКА провел пару неплохих атак. И Келлвен заработал опасный штрафной, попав в руку Хотулеву. Хитро со стандарта крутил мяч Гайич, но угодил в штангу. ЦСКА добавил свежести в атаку, выпустив Мусаева вместо Чалова. А у "Оренбурга" появился Гюрлюк вместо Томпсона. Игра к этому времени чуть ускорилась. Армейцы способствовали ее большему раскрытию. На 70-й минуте затяжную атаку провел "Оренбург", даже запер соперника на время у его ворот. Но до ударов дело не довели. Армейцы остро огрызнулись. Мяч заметался у правого края вратарской, а попытка удара от Давилы с острейшего угла оказался неточным. Федотов добавил в атаку мощи, выпустив Заболотного вместо Файзуллаева. Наладить эффективное давление хозяевам так и не удавалось. "Оренбург" вертко уходил из-под прессинга и не прижимался, не тушевался. На 78-й минуте ЦСКА должен был выходить вперед. Подачу с углового скинули во вратарскую на Заболотного, который просто не попал толком по мячу и прокатил его рядом со штангой. А мог вколачивать в сетку. Но с этим справился Мусаев. Он получил мяч у линии штрафной от Заболотного, развернулся в борьбе с защитником и пробил в нижний угол. 1:0. Перестановки Федотова все же сработали. Деограсия отреагировал двойной заменой. Вместо Михайлова и Веры вышли Флорентин и Куэро. Возглавил же атаку Воробьев. Он со средней дистанции пробивал в нижний угол, но Акинфеев там накрыл мяч. Суетливо и торопливо действовали гости, понимая, что время уходит. Кроме того, возможности для контратак получал ЦСКА. Давила в одной из них пробивал из центра штрафной с разворота, но в створ не попал. Мог бы скинуть кому-нибудь из партнеров. И тут же последовало наказание. Заброс из центра поля Хотулев скинул к линии штрафной, а Перес пробил в касание, не поглядев на ворота. И мяч от перекладины влетел в сетку. 1:1. Удивительный гол получился. Там за что-то еще успел желтую карточку получить Флорентин. А Деограсия выпустил Прохина вместо Мансильи, чтобы не пропустить в конце. ЦСКА разыграл стандарт из глубины, навес подправлялся головой под перекладину, но Сысуев мяч забрал.

Лучший игрок матча: Матиас Перес

В этой игре обе линии обороны проявили себя куда лучше, чем атакующие футболисты. И если бы ЦСКА удержал победу, то лучшим должен был стать кто-то из армейских защитников. Но переворот ситуации позволяет признать таковым Переса, который и в обороне здорово отработал, и в спасительную атаку удачно пришел.