Премьер-лига. “Динамо” обыграло “Сочи” в феерической концовке.

В первом круге "Динамо" и "Сочи" провели феерический матч на "Фиште", завершившийся вничью 3:3. Во втором круге на "ВТБ-Арене" эти команды выдали чуть менее результативное, но более драматичное противостояние с безумной концовкой. Бело-голубые очень мощно провели первый тайм. Коллектив Лички на постоянной основе создавал опаснейшие моменты, однако в их реализации хозяева не преуспели. В нескольких ситуациях блестящими спасениями отметился голкипер сочинцев Рудаков, а в других эпизодах футболисты столичного клуба сами не попадали в цель из убойных позиций. Зато в начале второй сорокапятиминутки "Динамо" всё-таки захватило лидерство благодаря шикарному голу Тюкавина, поразившего владения Рудакова эффектным ударом пяткой. После забитого мяча бело-голубые постепенно сбавили обороты. Сочинцы завладели территориальным преимуществом и регулярно совершали перспективные подходы к воротам Лещука. Уже по ходу заключительного отрезка хозяева были наказаны за пассивность. Гуарирапа восстановил паритет. Правда, спустя всего минуту команда Лички вернула себе лидерство благодаря результативному удару Бителло. Однако это было ещё далеко не всё. Под занавес основного времени коллектив Морено вновь сделал счёт равным. После розыгрыша углового Сааведра шикарным дальним выстрелом поразил ворота Лещука. Но в этой безумной концовке всё-таки определён победитель. Уже на исходе компенсированного времени динамовцы забили третий мяч и вырвали победу. Важнейшие 3 очка бело-голубым принёс Нгамалё. Благодаря этой победе столичный клуб догнал по набранным очкам "Зенит" и "Краснодар", сформировав троевластие в таблице. Правда, у петербуржцев ещё имеется игра в запасе. А вот "Сочи", по всей видимости, уже не избежать прямого вылета. Шансы команды Морено на спасение теперь стали лишь математическими.

Предыстория.

"Динамо" не в лучшем настроении подходило к матчу против "Сочи". В середине недели бело-голубые вылетели из Кубка России, проиграв на своём поле "Спартаку" в полуфинале Пути регионов со счётом 0:2. Команда Лички в той встрече продемонстрировала на удивление беззубую игру в атаке и создала мало опасных моментов у ворот Селихова. Неприятный результат для динамовцев, делавших большую ставку на успех в Кубке. Зато в чемпионате дела у "Динамо" в последнее время идут хорошо. В предыдущем туре команда Лички дома обыграла "Зенит" со счётом 1:0 благодаря голу Тюкавина. Бело-голубые на протяжении большей части того действовали на удивление прагматично и много времени провели в обороне, но они всё же нашли свой момент и добились позитивного результата. Победа над петербуржцами вернула столичному клубу статус полноценного участника чемпионской гонки. От "Зенита" и "Краснодара" команда Лички отставала на 3 очка. Накануне краснодарцы у себя дома проиграли "Ахмату", и у бело-голубых появилась возможность догнать "быков" в таблице.

А вот "Сочи", по всей видимости, станет первым неудачником сезона. Отставание южан от четырнадцатого места составляло 6 очков, ликвидировать которое за 4 тура до финиша чемпионата команде Морено будет крайне тяжело. Все отмечают, что сочинцы весной демонстрируют хорошую игру, за которой приятно наблюдать. Проблема в том, что этот качественный футбол почти не конвертируется в победы. Из восьми матчей при Морено в чемпионате сочинцы выиграли лишь 1 и 6 раз сыграли вничью. В предыдущем туре "Сочи" не смог в важнейшем домашнем матче обыграть "Факел", ограничившись безголевой ничьей. Команда Морено по ходу встречи создала предостаточно опасных моментов, но не преуспела в их реализации.

В первом круге "Сочи" и "Динамо" на "Фиште" выдали ярчайшее противостояние, завершившееся вничью - 3:3. Причём, бело-голубые после первого тайма имели преимущество в 2 мяча, которое они умудрились растерять. Естественно, нам хотелось, чтобы и на "ВТБ-Арене" эти команды порадовали нас увлекательным зрелищем. К этому были предпосылки, так как оба коллектива играют в атакующий футбол. Турнирная ситуация обязывала и динамовцев, и сочинцев добиваться победы. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Смолова, а у гостей по причине травм отсутствовали Крамарич и Гойло.

Ход матча.

Личка сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против "Спартака". Вместо Шунина, Маричаля, Скопинцева, Нгамалё и Смолова с первых минут появились Лещук, Даса, Паршивлюк, Фомин и Тюкавин. Морено, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против "Факела". Дркушича сменил Чистяков.

Динамовцы резво начали встречу и могли сразу открывать счёт, но Карраскаль после шикарной передачи Тюкавина удивительным образом из убойной позиции не попал в створ ворот Рудакова. Вскоре Константин создал ещё один опасный момент для партнёра. На сей раз, нападающий столичного клуба снабдил обостряющим пасом Бителло, удар которого с близкого расстояния заблокировал Заика. Бразилец заработал угловой в данной ситуации, розыгрыш которого чудом не стал результативным. После подачи Карраскаля Фернандес пробил в стойку ворот южан, а на добивание в исполнении Бальбуэны с нескольких метров невероятным образом среагировал Рудаков. А второй "корнер" в исполнении команды Лички увенчался неудачным ударом Тюкавина со "второго этажа" после отличной подачи Карраскаля. Мощнейший стартовый натиск организовали бело-голубые. Удивительно, что он не увенчался хотя бы одним забитым мячом. Любопытно, что в процентном выражении контроля над мячом команда Морено в дебюте матча имела преимущество над соперником. Сочинцы старались играть в свой футбол, используя много коротких-средних передач. Однако гости регулярно испытывали проблемы с выходом из обороны через пас. В одной из редких вылазок на чужую половину поля южане смогли заработать угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Ни одного удара по воротам Лещука не нанесли "барсы" в стартовом отрезке.

В середине тайма мы увидели ещё одно яркое спасение в исполнении Рудакова. На сей раз, голкипер сочинцев в эффектном прыжке справился с хлёстким ударом Чавеса со штрафного. Очередной угловой в исполнении хозяев оказался неудачным. На 25-й минуте Рудаков снова выручил свою команду в непростой ситуации. На сей раз, Максим в красивом прыжке парировал удар Фомина из пределов штрафной. Феерия голкипера "Сочи" продолжилась спустя пару минут. Теперь Рудаков ногой парировал хлёсткий выстрел Карраскаля. В первые полчаса команда Лички вполне могла оформлять крупное преимущество в счёте, однако на табло "ВТБ-Арене" продолжали гореть нули. А на 31-й минуте мы наконец-то увидели первый удар в исполнении гостей. Это Сааведра отважился на дальний выстрел, оказавшийся очень неточным. Ближе к концу тайма поток создания опасных моментов в исполнении динамовцев существенно снизился. Игровое преимущество команды Лички оставалось заметным, однако до перерыва хозяева больше не создали ни одного опасного момента у ворот Рудакова. Лещук, в свою очередь, так ни разу серьёзно и не вступил в игру по ходу первой сорокапятиминутки. Правда, уже в компенсированное время Сутормин отметился симпатичным обводящим ударом, которому немного не хватило точности. Безголевой оказалась первая половина встречи. Счёт, прямо скажем, не соответствовал содержанию игры.

Вторая сорокапятиминутка началась с добротной атаки сочинцев, увенчавшейся неточным ударом Кравцова из пределов. Далее команда Морено организовала ещё несколько вылазок на чужую половину поля, однако ничем примечательным выпады южан не завершились. Динамовцы, в свою очередь, вскоре заработали очередной угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша у них не получилось. А на 53-й минуте команда Лички всё-таки заставила капитулировать Рудакова. Паршивлюк здорово отобрал мяч у Кравцова на подступах к чужой штрафной площади, после чего обменялся несколькими передачами с Тюкавиным, и Константин великолепным по исполнению ударом пяткой поразил владения сочинцев - 1:0. Шикарный гол нападающего "Динамо". Этот забитый мяч стал для Тюкавина в нынешнем чемпионате.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты "Сочи" бросились исправлять ситуацию. Гости сразу создали перспективный момент, однако у Кордовы не получилось переиграть Лещука в ближнем бою. Далее южане подали два угловых пряду, розыгрыши которых ничем запоминающимся не завершились. А на исходе часа игрового времени Морено сделал первую замену. Сутормина поменял Юсупов. Далее соперники продолжили обмен заработанными угловыми, но ни тем, ни другим не удавалось преобразовать количество перспективных стандартных положений в качество.

Ближе к середине тайма "Сочи" завладел ощутимым территориальным преимуществом. Южане много владели мячом на чужой половине поля, а динамовцы заметно снизили атакующую активность в этом игровом отрезке. Запоминающихся контрвыпадов в исполнении столичного клуба мы давно не видели. На 76-й минуте Личка сделал двойную замену. Паршивлюка и Карраскаля сменили Скопинцев и Нгамалё. Морено в ответ использовал оставшиеся слоты для проведения перестановок, поменяв Макарчука, Кордову и Заику на Аттьят-Алла, Силвейру и Маргасова. Динамовцы действовали слишком пассивно и сильно прижались к собственным воротам. На 81-й минуте Лещук потащил эффектный удар Юсупова с линии штрафной площади, выручив свою команду в непростой ситуации. Зато следующий подход "барсов" к чужим владениям стал результативным. Юкич с левого угла штрафной выполнил мягкий наброс на линию вратарской, на который откликнулся Гуарирапа и ударом головой в падении поразил ворота Лещука - 1:1. Всё-таки были наказаны хозяева за пассивность.

Правда, равенство в счёте сохранялось совсем недолго. "Динамо" сразу же вернуло себе лидерство в счёте. Фернандес выполнил диагональный перевод на правый край штрафной, откуда Нгамалё явно пытался нанести удар, но вместо этого у камерунца получилась идеальная передача с отскоком от газона прямо на Бителло, и бразилец с близкого расстояния направил игровой снаряд в ворота Рудакова - 2:1.

Сразу после забитого мяча Личка использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Маричаля вместо Чавеса. С тремя центральными защитниками доигрывали встречу бело-голубые. Футболистам "Сочи" пришлось всё начинать сначала. Под занавес основного времени гости заработали угловой. С подачей соперника со стандарта бело-голубые справились, однако после выноса Лаксальта Сааведра удачно сыграл на подборе и шикарным дальним выстрелом поразил владения Лещука - 2:2. Блестящий гол чилийца.

Это было ещё не всё. С точки зрения ситуации в турнирной таблице ничья не устраивала обе стороны. Поэтому обе команды на последних минутах старались вырвать победу. Уже на исходе компенсированного времени команде Лички улыбнулась удача в этой безумной концовке. Она организовала третье взятие ворот Рудакова и вырвала победу. Юсупов ошибся в передаче и спровоцировал опаснейшую контратаку на свои ворота. Даса разогнал наступление бело-голубых, отпасовал в штрафную площадь на Нгамалё, и камерунец ударом с разворота поразил цель - 3:2. Феерическая победа "Динамо" в невероятно драматичном матче.

Лучший игрок матча - Константин Тюкавин.

Многие футболисты сыграли ярко и претендовали на звание MVP матча. Наш выбор пал на Тюкавина. Константин продлил результативную серию в чемпионате до пяти матчей. В начале второго тайма нападающий бело-голубых открыл счёт в матче шикарным по исполнению ударом пяткой. Гол Тюкавина однозначно стал украшением игры. Для форварда столичного клуба этот забитый мяч стал 14-м в чемпионате, и он догнал Кордобу в бомбардирской гонке.