Наказания:

Эдсон Альварес, 75

Тренеры:

Хосеп Гвардиола  Дэвид Мойес

Исторического достижения добился Хосеп Гвардиола. Его «Манчестер Сити» четвертый год подряд выиграл Английскую Премьер-Лигу, чего раньше не удавалось сделать никому. Забег был изнурительный, но «горожане» выдали безупречную концовку чемпионата, которой не смогли показать конкуренты в лице «Ливерпуля» и «Арсенала», сохранявшего интригу до последнего. Но независимо от исхода игры «канониров» против «Эвертона» «Манчестер Сити» оформил все сам. Для этого ему нужно было обыгрывать «Вест Хэм», и «горожане» это сделали более чем уверенно. Уже на второй минуте они открыли счет, а к 18-й вели с разницей в два мяча. Интригу к перерыву «Вест Хэм» своим голом вернул. Но на исходе часа разрыв снова составлял два гола. Более того, во втором тайме «Манчестер» вообще не давал мяча «Вест Хэму», и тот ни разу толком не потревожил Ортегу, тогда как «Сити» регулярно пробирался к чужим воротам и создавал голевые моменты. Немного не хватало реализации, особенно не везло Холанну. Но вряд ли кто-то будет жалеть об этом после чемпионского матча.

С чемпионской интригой подошла Английская Премьер-Лига к финальному туру. Впрочем, статус фаворита у «Манчестер Сити» очень явный. «Горожане» опережают «Арсенал» на два очка и играют дома с «Вест Хэмом». Хозяевам нужно сыграть не хуже «канониров», которые встречаются с «Эвертоном». Мало кто верит, что «Вест Хэм» будет способен отобрать очки у «Манчестер Сити». Подопечные Хосепа Гвардиолы выиграли в восьми подряд последних турах АПЛ. В предыдущем матче одолели «Тоттенхэм» (2:0), перед этим – «Фулхэм» (4:0) и «Вулверхэмптон» (5:1). Сейчас «горожане» неудержимы. «Вест Хэм» в прошлом туре одолел «Лутон Таун» (3:1), но перед этим у него была серия без побед, в частности, поражения от «Челси» (0:5) и «Кристал Пэлас» (2:5), а также ничья с «Ливерпулем» (2:2). В первом круге «Манчестер Сити» обыграл «Вест Хэм» со счетом 3:1. «Горожане» в трех последних встречах обыгрывали «молотобойцев». А последняя победа лондонцев случилась по пенальти в Кубке Лиги в октябре 2021 года. Что касается потерь, то у «Манчестер Сити» травмирован Эдерсон, а у «Вест Хэма» - Филлипс и Агерд.

Хозяева не стали откладывать в долгий ящик решение чемпионской задачи. Уже на второй минуте Фоден получил перед штрафной мяч от Бернарду и зарядил точно в девятку. 1:0. С такими аргументами спорить сложно. Забив первый мяч, «горожане» не хотели останавливаться. Они вообще не давали ничего сделать «Вест Хэму» и постоянно накатывали на ворота Ареоля. Снова Фоден пытался выйти на ударную позицию, но его накрыли. Затем Де Брейне пробивал с угла штрафной. Пришлось выручать вратарю. В новой волне атак Мавропанос на фланге сбил Гвардиола. Из не самой очевидной позиции Де Брейне решился на удар, но Ареоля был внимателен и справился. Лишь на исходе четверти часа «Вест Хэм» смог перебраться к чужим воротам, но рисковал получить контратаку, так что Зума остановил прорыв фолом. Это не спасло от выпада Докю. Он в своем фирменном стиле раскачал на фланге защитника и бил под перекладину. Но Ареоля и тут справился. Через пару минут новый укол Докю довел до удара. И опять вратарь был надежен. Не менее опасным был и удар Родри со средней дистанции. Его уже подвела точность. И этот шквал опасных атак все-таки завершился голом. Неугомонный Докю слева прострелил в свободную зону, куда влетел Фоден и с ходу расстрелял ворота. 2:0. Без малейших шансов для «Вест Хэма». Надо сказать, что и после второго мяча «Сити» не думал останавливаться. Тот же Докю и сам горел желанием отличиться. Красиво крутил в дальний угол с левого края штрафной. Немного в цель не попал. Потом Диаш и Холанн упустили момент в сутолоке во вратарской. К хет-трику приблизился Фоден, когда зарядил мощно издали. Ареоля не без труда справился. Третий мяч мог забить на 27-й минуте и Де Брейне. Его выстрел из самой девятки потащил Ареоля. Угловой тоже вышел опасным. Фоден навесил к ближнему краю вратарской, откуда головой бил Гвардиол. Точности не хватило. Лондонцы толком ответить не смогли, получили быстрый ответ. На проникающий пас открылся Холанн, пробил вроде Ареоля, но мяч от вратаря проскочил рядом со штангой. Да и судья зафиксировал у норвежца офсайд. После этого команды взяли небольшую паузу. «Вест Хэм» пробовал освоиться с мячом, покатать его. «Манчестеру» некуда было спешить, и он позволял это делать, но на свою территорию соперника не пускал. На 37-й минуте Родри вышел на ударную позицию, издали заряжал, но Ареоля справился без труда. Наконец-то и ответил «Вест Хэм» сразу. Кудус проник в чужую штрафную справа, раскачал защитника и пробил. Но Ортега не растерял бдительности и парировал. Впрочем, «Вест Хэм» ощутимо оживился к концу тайма. Отбился от очередной неприятной атаки и заработал первый угловой в ответном выпаде. После розыгрыша корнера мяч взмыл перед вратарской, и Кудус эффектно в падении через себя зарядил под перекладину. 2:1. Очень красиво все получилось, и интрига вернулась. Ее градус попытался снизить Холанн. Норвежец замыкал опасный прострел Докю, но взял выше цели. В компенсированное время лондонцы опять покатали мяч и довели его до прострела от Цоуфала. Антонио был готов замыкать, но Аканджи его опередил.

Второй тайм начался спокойно. «Манчестер» размеренно раскатывал мяч, не форсировал события. «Вест Хэм» тоже сидел притихший. Раскачивать обстановку начал Фоден, который дальним ударом послал мяч рядом со штангой. Вот такими подходами периодически «горожане» и развлекались. Главное для них – не давать шансов и мяча «Вест Хэму». Гости его видели лишь во время выносов. Зацепиться за контроль не получалось совсем. А хозяева то и дело держали в напряжении. Де Брейне пробовал бить – накрыли. Тут же лондонцы сходили в редкую контратаку. Она ничего не дала, а «Сити» ответил затяжным розыгрышем, который ударом из-за пределов штрафной завершил Родри. Мяч пролетел через толпу и от руки Ареоля влетел в нижний угол. 3:1. Опять вошли в свой ритм «горожане» и продолжили обострять. Фодена вновь вывели на ударную позицию, но пробить Ареоля не получилось. Очень ловко «Сити» удавалось проводить затяжные розыгрыши накоротке, выводя футболистов на ударные позиции. И самой малости не хватало, чтобы забивать еще и еще. Прострел Фодена в касание замыкал Холанн, но угодил в защитника. После розыгрыша углового Эрлинг уже не попал по мячу после касания его защитником. Корнерами загрузили вратаря хозяева. Ареоля пришлось выносить навес, шедший в створ. Потом Соучек снял мяч с головы Холанна на дальней штанге. И даже после выноса вернули в штрафную мяч, но удар Холанна блокировали, а добивание Аканджи пришлось в Крессуэлла, причем в руку. Но ВАР решил, что нет повода для пенальти. Первой заменой у Гвардиолы стал выход Аке вместо Аканджи. А у «Вест Хэма» появился Альварес вместо Эмерсона. Сразу после перестановок «Сити» заработал перспективный штрафной. Фоден с него хотел всех перехитрить, но в створ не попал, обведя стенку. А свежий Альварес сразу получил желтую карточку. Он догнал Бернарду и свалил его в неосмотрительном подкате. Но в целом обстановка становилась все спокойнее. «Манчестер» гонял мяч, периодически продвигался к воротам, не напрягаясь излишне. «Вест Хэм» вроде и не сопротивлялся – только на вынос работал. Лондонцы выпустили Эрти вместо Антонио. А у «Сити» вспомнил, что хотел забить, Докю. Опять с угла штрафной бил, но защитник блокировал. После розыгрыша углового Жереми снова полез в дриблинг. И упал. Но сам. Близок к голу был в очередной раз и Холанн. Он замыкал подачу Де Брейне слева со штрафного, а мяч прошмыгнул рядом с дальней штангой. На последние минуты «Вест Хэм» выпустил Ингза вместо Пакета, который был незаметен всю игру. Напомнить о себе решил Кудус. Он справа вошел в штрафную и прострелил, но попал в Аке. После навеса с углового и скидки Соучек подправил мяч в сетку. Судья было засчитал гол, но ВАР показал, что его автор откровенно подставил руку, чтобы забить. Так что взятие ворот отменили. На 90-й минуте в столкновении повреждение получил Фоден. Вроде встал. Но все равно вместо него Гвардиола выпустил Ковачича. И под поочередные перепасовки чемпионский для «Сити» матч закончился.

Лучший игрок матча: Фил Фоден

Очередной блестящий матч провел Фоден, оформил дубль, был близок к трем или даже четырем забитым мячам. Но и этого хватило, чтобы «Манчестер Сити» одержал убедительную победу. Также хорошо себя показали Родри, Бернарду Силва и Докю.