28-й тур.

12 мая. Сочи. Стадион "Фишт". 2725 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Сочи - Пари НН - 6:1 (2:0)
Кравцов, 8 (1:0). Гуарирапа, 32 (2:0). Алвес, 66 (3:0). Сутормин, 74 - с пенальти (4:0). Сутормин, 83 (5:0). Бурмистров, 87 (6:0). Зе Турбо, 89 (6:1).

Роберт Морено  Саша Илич

Отчаянно цепляется «Сочи» за скромные шансы спастись от вылета из РПЛ. Для этого южанам нужно побеждать во всех оставшихся матчах и надеяться, что кто-то из большой группы обитателей зоны около стыковых матчей, не сможет набрать больше очков. Шансы невелики. Но они вдохновляют «Сочи» на такие вот матчи. Первый тайм в целом прошел в равной борьбе, но свои редкие возможности хозяева использовали куда бережнее, что позволило им забить два мяча. Радикальные перестановки в составе сделали гости в перерыве. Но результат только ухудшился. После отрезка равной борьбы сочинцы стали эффективнее ловить противника на малейших ошибках, и разрыв в счете нарастал феноменальным образом. К 87-й минуте «Сочи» вел со счетом 6:0. К голам Кравцова и Гуарирапы добавился мяч Марсело Алвеса после углового, дубль Сутормина, вышедшего на замену, а также гол Бурмистрова, который тоже вошел со скамейки запасных. Лишь после этого Зе Турбо, привезший ранее пенальти, сумел один мяч отыграть. «Сочи» остается последним, но уже ближе к конкурентам. А «Пари НН» застрял в группе из четырех команд с 29 очками.

«Сочи» остается на последнем месте в чемпионате России, ему остается биться за призрачные шансы зацепиться за зону стыковых матчей. Это выглядит практически нереально. До той самой зоны сочинцам еще девять очков. До «Балтики», которая идет предпоследней, еще шесть баллов. Стоит отметить, что в девяти очках выше «Сочи» целая группа команд. Среди них и «Пари НН». У него столько же баллов, сколько у «Урала», «Факела» и «Оренбурга». Так что тут битва будет очень горячей в последних двух турах. «Сочи» в последнем матче проиграл «Динамо» (2:3), перед этим сыграл вничью с «Факелом» (0:0) и уступил «Ахмату» (0:1). Но дома, например, после возобновления сезона сочинцы еще не проигрывали. А у «Пари НН» всего одно очко в последних семи турах. В прошлом было оно добыто ничьей против «Спартака». Перед этим нижегородцы уступили «Ахмату» (1:5), «Локомотиву» (2:3) и «Динамо» (1:4). Очень много пропускает «Пари НН». Хотя в матче первого круга нижегородцы обыграли «Сочи» со счетом 1:0 благодаря голу Калинского. Тогда сочинцы не забили два пенальти. Что касается потерь, то у «Сочи» отсутствуют Гойло, Сиссако, а у гостей дисквалифицирован Гоцук, травмированы Жигулев, Марадишвили, Майга.

С первых минут сочинцы попытались захватить инициативу, проявляя явно большую мотивацию к борьбе, чем противник. И этот запал, который поначалу просто приносил стыки, быстро перерос в гол. Комбинация с фланга дошла на линии штрафной до Юкича, чей удар пришелся в защитника, но на отскок первым прибыл Кравцов, в касание бахнувший под штангу. 1:0. После гола на кураже южане продолжили более активно действовать. Они совершили еще несколько подходов, но уже без остроты. Пробовали издали бить хозяева. Попытку Юкича вновь блокировали, а следующий удар пришелся в руки вратарю. Контратаки «Пари НН» не клеились – не получалось толком захватить мяч и довести его до чужих владений. Попытался заработать пенальти Кучаев, упав в штрафной соперника в борьбе. Но судья ему не поверил. К середине тайма игра успокоилась. Соперники много боролись, теряли мяч, перехватывали его, но мало обостряли, а скорость в целом оставляла желать лучшего. Впрочем, и без нее «Сочи» смог забить второй мяч. Аттьят-Алла вырезал идеальную диагональ справа в штрафную на Гуарирапу, который отклеился от защитника и в касание пробил в цель. 2:0. Забив второй мяч, сочинцы постарались успокоить игру, устраивали перепасовки в обороне, а нижегородцы не очень понимали, что с этим предпринимать. Поэтому игра просто подвисала. Был неплохой момент у Ермакова, который с линии штрафной заряжал после сумбурного отскока. Но попал в защитника. Кутателадзе смог заработать штрафной, но розыгрыш вышел неудачным, и вратарь «Сочи» начал стремительную контратаку. Кордова влетел в штрафную соперника справа, но защитник его остановил. На 43-й минуте немного неуклюжую атаку провели все же гости. Стоцкий с правого края закинул мяч на Кутателадзе, который скинул его под удар Ермакову. Его блокировал Марсело. В новой атаке Стоцкий смог заработать угловой. Подачу Калинского замыкал в падении головой Каккоев, но точности ему не хватило.

В перерыве Саша Илич, видимо, жестко поговорил со своими подопечными. Он провел сразу четыре замены, выпустив Боженова, Боселли, Тихого и Кухарчука вместо Стоцкого, Трошечкина, Глущенкова и Кутателадзе. Две перестановки сделали и сочинцы, выпустив Литвинова и Маргасова вместо Мигела и Кордовы. Нижегородцы второй тайм начали с контроля над мячом, попытались продвинуться к чужим воротам, но сочинцы внимательно оборонялись. После 51-й минуты они сходили в атаку с дальними ударами Юкича и Кравцова. Обоим не хватило точности. В основном вся борьба происходила в середине поля, где то одни, то другие владели мячом. А попытки развить атакующие комбинации оказывались как правило неудачными. На 58-й минуте быстрая атака «Сочи» могла вывести один на один Гуарирапу, который открывался под проникающий пас. Но Александров в последний момент в подкате сыграл надежно. Через несколько минут разрезающая передача от Юкича вывела Аттьят-Алла на удар. Он пробил с рикошетом от защитника, из-за чего Нигматуллину пришлось несладко, но ногами он мяч отразил в сторону. В другой атаке Аттьят-Алла справа разбегался и попал под жесткий подкат Александрова, который получил желтую карточку. Сам штрафной оказался не лучшим, но атака «Сочи» продолжилась и завершилась ударом Кравцова с подбора. Рикошет принес только угловой. От флажка подачу вырезал Аттьят-Алла в свободную зону к вратарской, куда прибежал Марсело и подрезал мяч головой в дальний угол. 3:0. Красиво все разыграли сочинцы. А у гостей на поле вышел Зе Турбо вместо Кучаева, который как раз и упустил Марсело. У «Сочи» появился Сутормин вместо Аттьят-Алла. Тут же возникла новая пауза. В штрафной «Пари НН» возникло единоборство, и Марсело получил по ноге. Он остался там лежать, а судья дал продолжить игру. В центре поля получил по ногам Сутормин от Боселли. Но когда пауза случилась, судью позвали посмотреть повтор, потому что Зе Турбо все же заехал по ноге Марсело в своей штрафной. Рефери без вопросов указал на «точку». А Сутормин спокойно переиграл Нигматуллина. 4:0. Четвертый мяч добил нижегородцев, и «Сочи» продолжил играть расслабленно. Могла получиться опасная атака три в три, но Кравцов неудачно обработал передачу Сутормина. После этого у хозяев вышли Бурмистров и Юсупов вместо Начо и Гуарирапы. Свежие игроки сразу включились в борьбу, и хозяева накатили новую неприятную атаку. Кравцов в штрафной включил дриблинг, его вроде накрыли втроем нижегородцы, а Ермаков решил откинуть мяч назад вратарю. Сделал это очень слабо, получился пас на Сутормина, который обвел голкипера и поразил пустые ворота. 5:0. Совсем развалились гости. Рванул у них вперед Боселли, но был сбит Кравцовым, который получил за это желтую карточку. И все это было далеко от ворот «Сочи». Более того, южане норовили провести опасные контратаки. Бурмистров справа влетал в штрафную, ушел от подката Каккоева и простреливал под удар партнеру. Того накрыли. А напоследок соперники обменялись еще забитыми мячами. Сначала Бурмистров сделал счет еще более неприличным. Сутормин выкатил мяч на Никиту, который сместился из центра левее и пробил под Тихим в противоход Нигматуллину. 6:0. Тут же наконец-то свой гол забили и нижегородцы. После перехвата Калинский выкатил передачу в штрафную на Зе Турбо, а тот прошил низом Рудакова. 6:1. Судья даже не стал домучивать команды и добавил формально лишь одну минуту к основному времени.

Лучший игрок матча: Кирилл Кравцов

Сразу нескольких игроков у «Сочи» можно выделить. Это и Сутормин, отлично вышедший на замену, и Гуарирапа, и Аттьят-Алла с Марсело. Но назовем лучшим все же Кравцова, который забил первый мяч, но куда важнее, что он всю игру управлял действиями команды в средней линии, разгонял атаки и определял их развитие. Был заметен всюду и постоянно.