Райан Сенхаджи, 66   Илья Ишков, 12
    Эрик Бикфалви, 84

Тренеры:

Игорь Черевченко  Виктор Гончаренко

Максимально уплотнилось положение команд рядом с зоной стыковых матчей. «Факел» и «Урал», имея поровну очков, попытались по итогам очной встречи вырваться из этой неприятной области турнирной таблицы, однако так и сохранили равенство по набранным баллам. Более того, они вместе догнали «Оренбург» и «Пари НН», так что ситуация там запуталась окончательно. Ничейный исход встречи в Воронеже можно считать закономерным, потому что никто не наиграл на победу. А все самое опасное произошло в первой части первого же тайма, когда противники создали по явному голевому моменту, но не использовали свои шансы. После этого вся игра превратилась в одно сплошное единоборство практически без подходов к воротам. Было много ошибок, потерь, нервного сумбура. Лишь на последних минутах игры «Факел» обозначил некое давление, попытался навалиться на владения «Урала», но ничего конкретного организовать в атаке не сумел.

Интрига в чемпионате России на пределе не только у вершины, но и в нижней части таблицы. «Факел» и «Урал» борются за спасение. Обе команды занимают места в зоне стыковых матчей, «Урал» по дополнительным показателям расположен выше «Факела» при равенстве очков. Обе команды на один балл отстают от «Оренбурга» и «Пари НН», так что есть все шансы спастись. Позади них «Балтика» в зоне вылета с отставанием в два очка. Так что есть риск и вылететь напрямую. Все напряженно. «Факел» не побеждает на протяжении семи туров. Но в предыдущем сыграл вничью с «Зенитом» (1:1), а ранее – с «Сочи» (0:0). У «Урала» результаты более разнообразные. В прошлом туре он одолел «Балтику» (2:1), перед этим сыграл вничью с «Рубином» (1:1) и уступил «Ростову» (0:1). В первом круге «Урал» и «Факел» сыграли вничью со счетом 0:0. Это самый популярный исход в последних встречах данных команд: четыре из пяти закончились именно вничью. Что касается потерь, то у «Факела» травмированы Черов, Мендель и Поярков, а у «Урала» - Сунгатулин.

Матч начался с борьбы за инициативу, и уже на четвертой минуте возникла пауза. На газоне оказался Квеквескири. После его подката на ногу Ираклию наступил Итало. Пострадавший требовал наказания для нарушителя, но судья фола не усмотрел, посчитав, что это игровой стык. Возобновилась игра атаками «Урала». Слева прошла комбинация, и почти с линии вратарской бил Ишков, но Беленов парировал удар в ближнем углу. Навес с углового дошел до Каштанова, но он головой пробил выше створа. Стала вырисовываться картина владения мячом. Им распоряжались в основном гости. А хозяева сосредоточились на контратакующей игре и перехватах. На 12-й минуте за Калининым не успел Ишков и наступил ему на ногу сзади. За это получил желтую карточку. А «Факел» получил возможность подобраться к чужим воротам. Но пару подач уральцы вынесли без проблем. Контратака «Урала» захлебнулась, а «Факел» организовал встречную. На заброс слева откликнулся Аппаев, продавил Эмерсона, который упал в своей штрафной, дав простор Хызыру. Он вышел один на один, но Помазун успел сократить дистанцию и бросился в ноги. Отскок достался Маркову, но и из-под ног того тоже вратарь выбил мяч, сыграв героически. Уже в следующей атаке снова Аппаев слева накатил на Эмерсона и обошел того, вынудив фолить. Подачу с этого штрафного воронежцы использовали не лучшим образом. И тут же шикарным шансом не воспользовались гости. Суматоха возникла в штрафной «Факела» после подачи справа. Ишков пробивал с отскока, но угодил в Квеквескири. Потом мяч к линии вратарской отскочил на Каштанова, он зарядил в перекладину и добил мимо цели. Отбились от мощного напора «Урала» хозяева и ответили своим выпадом с ударом Альшина с линии штрафной. Угодил в Итало. Постепенно игра перемещалась от штрафных ближе к центру, теряя какой-то конкретный рисунок. Взаимные потери и ошибки в суете не позволяли разыгрывать комбинации. По истечении получаса встречи мяч побывал-таки в воротах «Урала». Но Марков его туда отправил из явного офсайда после скидки Аппаева. Так что гола не случилось. На 36-й минуте между Каштановым и Божиным возник конфликт после очередного стыка. Нарушений было много, в единоборства все шли смело и бескомпромиссно. Это добавляло жесткости игры, но простору для острых интересных комбинаций мешало. Никому не удавалось толково разогнаться. Во второй части первого тайма про ворота соперники будто забыли. Бегали между штрафными и то и дело сталкивались. Причем нарушения случались достаточно далеко от ворот, чтобы хотя бы рассчитывать на опасные стандарты. На 43-й минуте все же воронежцы разжились перспективным штрафным. Подачу Акбашева замыкал головой Сенхаджи, но в створ не попал. На 45-й минуте хозяева разыграли угловой, с подбора после выноса бил с лету Квеквескири, но Ишков отважно бросился под удар.

В перерыве у «Урала» Ионов сменил Ишкова. Гости сразу отправились в атаку. Удалось Дмитриеву исполнить скидку к вратарской на Егорычева, но тому в ноги вовремя бросился Беленов, помешав пробить. «Факел» ответил парочкой угловых, розыгрыш которых не принес должной остроты. В контратаку сбегали гости, но дальний удар Ионова тоже опасным не стал. И все так же много было борьбы, стыков, потерь. Гости бросили в бой Бикфалви вместо Мишкича. Тут же «Урал» прибавил в скорости и провел лихой наскок на владения «Факела». Воронежцы отбились. Затем в их составе желтую карточку получил Сенхаджи, который потерял мяч, отправившись в атаку, а потом решил неуклюже его вернуть с нарушением правил. На 71-й минуте наконец-то нечто острое организовали хозяева. Калинин с угла штрафной крутил под дальнюю штангу, но Помазун справился. С подбора после углового пробил Квеквескири, но в створ не попал. У «Факела» вместо Маркова и Акбашева вышли Моцпан и Максимов. У «Урала» вышел Газинский вместо Сиссе. Старались обе команды ускорить игру, поджать соперника, чтобы вырвать победу. Но в то же время ощущалась нервозность, суетливость, что приводило к ошибкам и неточностям. Нарастание напряжения не приводило к обострениям, а вело скорее к еще большему сумбуру. Хотя двигались при этом футболисты достаточно живо. Только бессмысленно в основном. Бикфалви на 84-й минуте получил желтую карточку. Он жестко в атаке встретил Моцпана, ударив того по ноге. Показал, что сам тоже пострадал, но судья жалости не проявил. Затяжной отрезок с аутами слева в атаке провел «Факел». Уже и это можно было выдать за давление на фоне отсутствия всякой остроты. Последние минуты матча в атаке проводили воронежцы, которые организовали-таки приличный прессинг на чужие владения. «Урал» успел выпустить в компенсированное время Шеттине вместо Каштанова. Мяч в конце игры часто доставлялся в штрафную Помазуна, но до ударов хозяева эти выпады не доводили. Травму получил Сенхаджи, его заменили на Суслова. Тот сразу включился в борьбу около штрафной гостей. Но те все же выстояли.

Лучший игрок матча: Игорь Юрганов

В этой встрече оборона с обеих сторон доминировала, но ярко себя никто не проявил. Мы отметим вклад Юрганова, который был заметен в защите «Факела», хорошо страховал партнеров и справлялся с подходами противника, а также периодически подключался в атаки.