Недим Байрами, 66  Дани Вивиан, 90
  Медон Бериша, 89

Тренеры:

Силвиньо  Луис де ла Фуэнте

Сборная Испании выдала стопроцентный результат в «группе смерти», подтвердив статус одного из фаворитов турнира в Германии. В поединке с Албанией команде Луиса де ла Фуэнте уже не так был важен итоговый результат, однако «красная фурия» не стала играть спустя рукава. Албанцы бодро начали, но их высокого прессинга хватило лишь на пять минут. Затем испанцы перехватили инициативу и уже на 13-й минуте открыли счёт. Дани Ольмо вывел на ворота Феррана Торреса, и тот пробил в дальний угол, мяч очутился в «сетке» рикошетом от штанги. Испанцы продолжали доминировать, но россыпи опасных моментов у ворот Томаса Стракоши не было. Хотя в одном из эпизодов Ольмо мог отметиться вторым результативным баллом, однако его удар из выгодной позиции накрыли. Перед самым перерывом Албания внезавпно огрызнулась, и вышедший в старте Давид Райя показал отличную реакцию после удара Кристьяна Аслани. В дебюте второй половины встречи едва не отличился Хоселу, но лёгкой прогулки у испанцев не получилось. Албанцы не собирались выбрасывать белый флаг и активно шли вперёд. Добавил агрессии атакам балканцев вышедший на замену Армандо Броя. У 22-летнего нападающего возникло сразу два момента, однако в обоих случаях дуэль у него выиграл Райя. Номинальные гости удержали победный счёт. Сборная Испании на Евро-2024 по-прежнему не допускает осечек и даже не пропускает. Команда Луиса де ла Фуэнте производит сильное впечатление своей игрой. В 1/8 финала у «красной фурии» не должно возникнуть серьёзных проблем. Албания же ожидаемо финишировала в квартете «В» на четвёртом месте, но покидает турнир с высоко поднятой головой. Дружина Силвиньо дала бой оппонентам во всех трёх матчах.

Фото - УЕФА.

Предыстория.

Сборная Испании своей игрой на Евро-2024 оставляет очень приятное впечатление. Футбол «красной фурии» стал немного более вертикальным, но эффективность от этого не страдает. Команда Луиса де ла Фуэнте по всем статьям сначала переиграла Хорватию (3:0), а затем и Италию (1:0). Итоговый счёт в поединке со «скуадрой адзуррой» не должен вводить в заблуждение — там также мог случиться разгром. Испания впечатляет и в атаке, и в обороне. Только «красная фурия» и Франция пока не пропускали на турнире в Германии. В заключительном матче группового этапа с Албанией номинальные гости могли позволить себе поберечь силы. С первого места в группе Испанию уже никто не подвинет. От Луиса де ла Фуэнте вполне можно было ожидать ротации, которая не должна была сильно сказаться на качестве игры. Албании оставалось уповать на недостаток мотивации у соперника. Балканцы изначально выглядели аутсайдерами квартета «В», однако дали бой и Италии, и Хорватии. Во встрече со «скуадрой адзуррой» команда Силвиньо провела самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы — Недим Байрами побил рекорд Дмитрия Кириченко. Однако Италия переломила ход поединка, и балканцы не удержали даже ничью (1:2). В следующем матче с хорватами «орлы» также провели быстрый гол и вновь пропустили в ответ дважды. Однако на сей раз команда Силвиньо успела уйти от поражения, вырвав ничью на пятой компенсированной минуте (2:2). У сборной Албании перед третьим туром остались шансы на выход в плей-офф, вот только ей непременно нужно было обыгрывать Испанию. Ничья ничего не принесла бы «орлам» — даже если в параллельной встрече хорваты не выиграли бы у Италии, и албанцы остались бы третьими, двух очков не хватало для попадания в 1/8 финала. Ранее команды провели восемь очных матчей, и во всех побеждали итальянцы. Более того, в пяти из этих встреч албанцы даже не забивали.

Ход матча.

Обе сборные прибегли к расстановке 4-2-3-1. У албанцев на острие нападения был выдвинут Манай, под ним расположились Байрами, Лячи и Асани. Айети и Джимшити образовали центр обороны. У испанцев атакующую группу составили Хоселу, Оярсабаль, Ольмо и Торрес. Опорную зону заняли Мерино и Субименди. Албанцы активно начали поединок, но их высокий прессинг не смущал испанцев. На 4-й минуте «орлы» заработали первый угловой в матче, однако на подаче Аслани первым был Ольмо. Через некоторое время Манай едва не убежал к чужим воротам после передачи из глубины, но Райя первым добрался до сферы. Впрочем, первый опасный момент в поединке создали испанцы. На 12-й минуте Навас прошёл по правому флангу и практически от углового флажка навесил на Мерино, который опасно пробил головой, но Стракоша сложился и отразил угрозу. Почти тут же пиренейцы провели схожий выпад, однако удар Хоселу опасным не получился. На 13-й минуте «красная фурия» открыла счёт. Ольмо отличной передачей вывел Торреса на ворота по правому краю, и Ферран в касание пробил в дальний нижний угол, мяч залетел в «сетку» рикошетом от штанги – 0:1. Открыв счёт, испанцы не сбавили обороты. Албанцы не могли зацепиться за мяч. На 21-й минуте Ольмо завершил позиционную атаку испанцев неточным дальним ударом. Через некоторое время после прострела Оярсабаля номинальные гости заработали угловой. После подачи Гримальдо от флажка Мерино то ли бил, то ли делал скидку, но Стракоша одной рукой вынес игровой снаряд подальше.

Игровое преимущество «красной фурии» выглядело подавляющим. На 27-й минуте у Торреса получась не подача, а удар по воротам, однако голкипер сборной Албании не позволил мячу залететь в дальнюю «девятку». «Орлы» тщетно пытались придумать что-то в атаке. На исходе получаса игры их выпад завершился крайне неудачным навесом Асани. Вскоре Манай упал на линии чужой штрафной не без помощи Вивиана, однако свисток главного арбитра матча Гленна Нюберга промолчал. На 34-й минуте испанцы провели стремительную атаку, но выжали из неё только угловой. Со стандарта «красная фурия» ничего не создала, однако едва не забила с игры. Навас отобрал мяч на фланге и прострелил на Ольмо, удар которого накрыл Джимшити. Затем Дани сыграл на подборе после подачи испанцами очередного корнера, но пробил неопасно. А на 38-й минуте Райя едва не привёз автогол в свои ворота. Выбивая мяч, он попал в спину Ляпорту, и повезло, что сфера отскочила обратно ему в руки. Испанцы были близки ко второму голу. Через некоторое время Ольмо выдал шикарную передачу пяткой на Торреса и Хоселу, однако пас вовремя перехватил защитник. Номинальные гости создавали один опасный момент за другим. На 44-й минуте Гримальдо с левого фланга прострелил на Мерино, однако тот пробил очень неточно. Перед самым перерывом внезапно огрызнулась сборная Албании. Аслани подкараулил мяч на дуге штрафной и выстрелил в правый нижний угол, но Райя в прыжке спас свою команду. В итоге голов до перерыва больше не случилось.

В перерыве Луис де ла Фуэнте заменил Ляпорта на Ле Нормана. «Красная фурия» уже в самом начале второго тайма едва не упрочила своё преимущество. Гримальдо с левого фланга навесил на Хоселу, который пробил в акробатическом прыжке рядом с левой крестовиной. Вскоре последовал ответ сборной Албании, но удар Аслани с дуги штрафной на сей раз накрыли. На 50-й минуте Ольмо неожиданно решил пробить по воротам из центрального круга, однако в створ не попал. Между тем, один из ассистентов Силвиньо доспорился с арбитром на бровке до жёлтой карточки. В параллельной встрече Хорватия открыла счёт в поединке с итальянцами, так что даже в случае ничейного результата албанцы не становились третьими в квартете. Испанцы играли менее впечатляюще, чем в первом тайме, но нити игры из своих рук не выпускали. На 58-й минуте Ольмо преуспел в отборе в чужой штрафной и отдал передачу на правый угол вратарской на Торреса, который пробить не сумел. Затем тренеры обменялись рокировками. Силвиньо заменил Маная на Брою, а Луис де ла Фуэнте выпустил Фермина Лопеса вместо Оярсабаля. Албанцы не сдавались. На 64-й минуте Мерино привёз стандарт на свои ворота, Аслани покатил в штрафную на Брою, тот попытался перекинуть голкипера, однако Райя среагировал и второй раз в матче спас свою команду. Вскоре очередной удар Аслани с линии штрафной заблокировал Вивиан. Из углового «орлы» ничего не выжали, а затем Байрами наткнулся на ногу Наваса у чужой штрафной, однако арбитр не только не поверил Недиму, но и показал ему жёлтую карточку за симуляцию. Албанцы стали чаще завершать свои атаки ударами по воротам. Вскоре Райя накрыл мяч после удара Асани с правого края.

После пришло время очередных замен. У испанцев Мората и Ямаль вышли вместо Хоселу и Торреса, а у албанцев в игру вступили Ходжа и Бериша, отдыхать отправились Лячи и Байрами. Таким образом, на правом фланге у «красной фурии» расположились 38-летний Навас и 16-летний Ямаль. На 76-й минуте после удара Фермина Лопеса мячом у правого угла вратарской завладел Мората, но протолкнуть сферу в створ не сумел. Впрочем, у Альваро был зафиксирован офсайд. Тут же последовал ответ албанцев, и Аслани практически с линии штрафной беспрепятственно пробил в метре от правой штанги. Затем Бериша отметился дальним ударом, но после рикошета мяч неспешно прикатился к голкиперу. В ответной атаке испанцы получили право на угловой, на подачу с которого откликнулся Мората, который пробил выше цели. На 81-й минуте Силвиньо бросил в бой Мучи, заменив Асани. Вскоре о себе напомнил Ямаль. Ламин на правом фланге пробросил мяч между двумя оппонентами и прострелил в центр, однако защитник перехватил передачу. В ответной контратаке албанцев Ходжа с левого края штрафной пальнул очень неточно. Следом за этим набегавшегося Ольмо заменил у испанцев Баэна. На 87-й минуте активный Ходжа заработал стандарт на левом фланге, но подача Аслани получилась безадресной. На исходе основного времени Бериша за фол на Фермине Лопесе в верховой борьбе схлопотал жёлтую карточку. А затем и Вивиан получил предупреждение. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них «орлы» заработали стандарт на правом фланге. После навеса Аслани борьбу выиграл Айети, который оставил мяч Брое, тот пробил в направлении левого верхнего угла, однако Райя в кошачьем прыжке поймал сферу. В итоге сборная Испании вышла в плей-офф со стопроцентным результатом.

Лучший игрок матча – Давид Райя.

Сборная Испании и в третьем матче на турнире сохранила свои ворота «на замке», только на сей раз надёжно отыграл в «рамке» не Симон, а Райя. Голкипер «Арсенала» трижды в этом матче спас «красную фурию» от пропущенного мяча. Перед самым перерывом Райя не позволил отличиться Аслани, а во втором тайме дважды парировал выстрелы Брои.