12  Чикаго Файр 10 2 4 4 11-18 10
13  Орландо Сити 9 2 3 4 11-17 9
14  Нэшвилл 9 1 5 3 10-17 8
15  Нью-Инглэнд 9 1 1 7 6-18 4

В регулярном чемпионате MLS завершился 10-й тур. Его главным событием стало очередное яркое выступления Лионеля Месси. “Интер Майами” приехал в гости к аутсайдеру восточной конференции “Нью-Инглэнд Революшн” и в присутствии более 65 тысяч зрителей на трибунах “Джилетт Стэдиум” добился крупной победы. Лео оформил дубль в ворота “революционеров” и с девятью забитыми мячами в активе возглавил бомбардирскую гонку, а также отметился двумя результативными передачами. “Интер Майами” на данный момент является лучшей командой не только восточной конференции, но и всей лиги. Также по итогам тура в MLS не осталось команд с нулём в графе “поражения”. “Филадельфия Юнион” впервые проиграла в нынешнем чемпионате, уступив в родных стенах “Реалу Солт-Лейку”. Коллектив из Юты, кстати, возглавил таблицу западной конференции. Команда Пабло Мастроени по дополнительным показателям обошла “Лос-Анджелес Гэлакси”, проигравший на выезде “Остину”. А вот другой коллектив из Лос-Анджелеса в драматичном противостоянии обыграл “Портленд Тимберс” на своём поле благодаря позднему голу Буанги. “Коламбус Крю” никак не может вернуться на победный путь в чемпионате. На сей раз, чемпион дома поделил очки с “Монреалем”, играя неоптимальным составом. В данном обзоре ФНК подвёл подробные итоги всех матчей 10-го тура.

Бенефис Месси при рекордной посещаемости в Фоксборо

Лидер востока “Интер Майами” приехал в гости к худшей команде конференции “Нью-Инглэнд Революшн”. Разумеется, приезд Месси и компании в Фоксборо вызвал большой ажиотаж. На трибунах “Джилетт Стэдиум” собрались 65612 зрителей, что стало новым рекордом посещаемости для домашних матчей “революционеров”. Команда Калеба Портера удачно начала встречу и уже на 1-й минуте открыла счёт. Хозяева перехватили мяч на чужой половине поля, после чего Карлес Хиль отменной передачей вывел Чанкалая на ударную позицию, и Томас эффектно перебросил мяч через вышедшего из ворот Каллендера. Рано оказавшись в роли догоняющей стороны, флоридцы пытались максимально быстро исправить ситуацию, и по истечении получаса игрового времени они добились желаемого Тейлор сделал проникающий пас на Месси в чужую штрафную, и аргентинец свой момент хладнокровно использовал. На достигнутом команда Херардо Мартино, разумеется, не остановилась. Она продолжала владеть инициативой и оказывать давление на ворота Раваса. Выйти вперёд до перерыва “Интер Майами” не сумел, но в середине второй сорокапятиминутки он добился желаемого. Бускетс фирменным разрезающим пасом вывел Месси на ударную позицию, и Лео уверенно переиграл Раваса, оформив дубль. Теперь аргентинец с девятью забитыми мячами в активе единолично возглавил бомбардирскую гонку. Футболисты “Нью-Инглэнда” пытались внести перелом в игру, но они не смогли организовать даже подобие давления на ворота Каллендера. Более того, в концовке встречи гости забили ещё дважды и довели итоговое преимущество в счёте до разгромной отметки. Сначала Кремаски удачно сыграл на добивании после удара Месси. А под занавес основного времени вышедший на замену Суарес после паса Лео элегантным ударом из пределов штрафной закинул мяч в ворота Раваса и установил окончательный счёт. “Интер Майами” возглавляет таблицу не только восточной конференции, но и всей лиги.

Первое поражение “Филадельфии”

По итогам 10-го тура в лиге не осталось команд с нулём в графе “поражения”. “Филадельфия Юнион” стала последним побеждённым коллективом в регулярном чемпионате. Команда Джима Кёртина в родных стенах уступила “Реал Солт-Лейк”. Поначалу игра была более-менее равной, но хозяева атаковали чуть настойчивее. Правда, на 34-й минуте счёт в матче открыли гости. Гомес получил пас от Аранго и нанёс хлёсткий удар из пределов штрафной, который Блейк вроде бы парировал, но от рук ямайского голкипера мяч залетел в ворота “Филадельфии”. После пропущенного гола команда Кёртина усилила атакующую активность и в начале второго тайма исправила ситуацию. Газдаг эффектным ударом пяткой замкнул передачу Салливана. Восстановив равновесие, игроки “Юнион” не сбавляли в атакующей активности. По ходу второй половины встречи хозяева создали несколько острых моментов, которыми они не воспользовались. Зато коллектив Пабло Мастроени под занавес основного времени забил второй мяч и вырвал победу. Катранис подобрал игровой снаряд за пределами штрафной площади и шикарным дальним выстрелом поразил ворота Блейка. “Филадельфия” потерпела первое поражение в чемпионате и опустилась на седьмое место в таблице восточной конференции. “Реал Солт-Лейк”, в свою очередь, возглавил западную конференцию по итогам тура, опередив “Лос-Анджелес Гэлакси” по дополнительным показателям.

”Лос-Анджелес Гэлакси” потерял лидерство на западе

“Лос-Анджелес Гэлакси” потерял лидерство на западе не только из-за победы “Реала Солт-Лейка” в Филадельфии, но и собственного поражения в Остине. Исход данного противостояния во многом определил стартовый отрезок первого тайма, по ходу которого техасцы заработали преимущество в 2 мяча. На 7-й минуте Рубио вывел хозяев вперёд, поразив ворота Маккарти ударом из пределов штрафной после паса Обриана. А на 19-й минуте команда Джоша Волффа удвоила преимущество в счёте. Образцовая контратака в её исполнении завершилась результативным ударом Обриана. После неудачного старта футболисты “Гэлакси” постепенно пришли в себя и перешли к более решительной атакующей активности. В концовке первого тайма калифорнийцы не использовали несколько хороших шансов забить. В частности, Стувер отметился ярчайшим спасением после мощного дальнего удара Пуча. Во второй половине встречи коллектив из Лос-Анджелеса продолжал владеть игровым преимуществом, но гости так и не преуспели в реализации имевшихся у них перспективных моментов. “Остин” сохранил преимущество в 2 мяча и с пятнадцатью набранными очками в активе поднялся в зону плей-офф на западе. Для команды Грега Ванни, в свою очередь, это второе поражение в нынешнем чемпионате.

Буанга принёс победу “Лос-Анджелесу” в концовке

А вот другой коллектив из Лос-Анджелеса удачно сыграл в 10-м туре. Команда Стива Черандоло у себя дома в драматичном матче взяла верх над “Портленд Тимберс”. В середине первого тайма хозяева организовали взятие ворот Крепо, однако гол Буанги бригада арбитров отменила из-за игры рукой со стороны Тиллмана. Зато незадолго до перерыва калифорнийцы легитимным образом открыли счёт. Миллер, пытаясь прервать прострел Буанги с левого фланга, срезал мяч в собственные ворота. На достигнутом футболисты “Лос-Анджелеса” не остановились и до перерыва успели забить второй мяч. Оливейра выкатил мяч под удар Тиллману, и Тимоти хлёстким выстрелом из-за штрафной поразил цель. Гости после неудачного первого тайма постепенно пришли в себя и внесли перелом в игру. На 65-й минуте Родригес поразил владения Льориса дальним ударом и сократил отставание “дровосеков” в счёте. А вскоре команда Фила Невилла вовсе сравняла счёт благодаря результативному выстрелу Морено из-за пределов штрафной. “Тимберс” перехватили инициативу, однако на 76-й минуте для них случилось крайне неприятное событие. Диего Чара сфолил в центре поля на Атуэсте, за что ветеран был наказан второй жёлтой карточкой и оставил свою команду в меньшинстве. Получив численное преимущество, “Лос-Анджелес”, естественно, в концовке матча организовал мощное давление на ворота Крепо, которое увенчалось успехом. После подачи с углового Камара нанёс удар головой, который вратарь “Портленда” парировал, а защитники “Тимберс” не смогли должным образом вынести мяч из собственной штрафной, чем воспользовался Буанга и классным обводящим ударом принёс победу хозяевам. Набрав 3 очка, команда Черандоло поднялась на пятое место в таблице западной конференции. При этом от лидирующих “Реала Солт-Лейка” и “Лос-Анджелес Гэлакси” она отстаёт всего на 3 очка.

Безвыигрышная серия “Коламбуса” продолжается

В середине недели “Коламбус Крю” порадовал своих болельщиков домашней победой над мексиканским “Монтерреем” со счётом 2:1 в первом полуфинальном матче Кубка чемпионов КОНКАКАФ. А вот вернуться на победный путь в чемпионате действующему чемпиону по-прежнему не удаётся. Коллектив из Огайо продлил безвыигрышную серию в “регулярке” до шести матчей, ограничившись ничейным результатом в домашней игре с “Монреалем”. Безусловно, влияние на итоговый результат оказал тот факт, что Уилфрид Нанси выпустил резервный стартовый состав, предоставив отдых многим ведущих футболистам перед ответной игрой с “Монтерреем”. Правда, “Коламбус” всё равно владел заметным игровым преимуществом на протяжении всего матча. В начале второго тайма Инестроса мог открывать счёт, но с близкого расстояния пробил в перекладину ворот Сироиса. Чуть позже Расселл-Роу также отметился попаданием в каркас владений канадского коллектива. В середине второго тайма Нанси всё-таки выпустил на поле Эрнандеса, Росси и других основных футболистов, но дожать соперника и вырвать победу у “Крю” так и не получилось. Пятая ничья подряд для “Коламбуса” в чемпионате. Чемпион пока занимает пятое место в таблице восточной конференции.

Домашние победы “Цинциннати” и “Миннесоты”

“Цинциннати” благодаря домашней победе над “Колорадо Рэпидз” поднялся на второе место в таблице восточной конференции. Команда Пэта Нунэна довольно быстро забрала себе инициативу и начала создавать опасные моменты у чужих ворот, но долго не преуспевала в их реализации. Тем не менее, незадолго до перерыва коллектив из Огайо открыл счёт. Действующий MVP Акоста после “стенки” с Бейрдом обводящим ударом из пределов штрафной поразил владения Стеффена. На достигнутом хозяева не остановились. Они продолжали большими силами атаковать и на 64-й минуте удвоили преимущество в счёте. Бейрд после передачи Орельяно хладнокровно переиграл Стеффена. А в середине второго тайма “Цинциннати” забил третий мяч, однако гол Кубо бригада арбитров отменила из-за офсайда. А на 72-й минуте “Колорадо” удалось сократить отставание в счёте и вернуть интригу. Бомбито откликнулся на подачу Михайловича с углового и ударом со “второго этажа” поразил владения Канна. В концовке “Рэпидз” пытались организовать камбэк и избежать поражения, но “Цинциннати” сохранил победный счёт.

“Миннесота Юнайтед” у себя дома взяла верх над “Спортинг Канзас-Сити”. Хозяева здорово начали встречу и уже на 2-й минуте открыли счёт. Образцовый розыгрыш углового в их исполнении увенчался результативным ударом Боксолла. Быстро захватив лидерство, команда Эрика Рамзи не успокоилась и в середине первого тайма забила второй мяч. Олувасейи с близкого расстояния поразил пустые ворота Мелии после прострела Росалеса. Правда, незадолго до перерыва гостям удалось один мяч отыграть. Отличился Пулидо, воспользовавшийся передачей Шаллои. Естественно, команда Питера Вермеса в оставшееся время пыталась организовать второе взятие ворот Сент-Клэра и избежать поражения, но “Миннесота” сохранила преимущество в счёте и заработала 3 очка. Пока “гагары” идут четвёртыми на западе.

Боевая ничья в Нью-Йорке

Удачно начавшие чемпионат “Нью-Йорк Ред Буллз” и “Ванкувер Уайткэпс” не смогли определить победителя в очном противостоянии. Канадский коллектив хорошо начал встречу и открыл счёт на исходе первой четверти часа. После прострела Рапосо Уайт классным ударом пяткой из пределов вратарской поразил ворота Коронела. У “быков” по ходу первого тайма было несколько перспективных возможностей сравнять счёт, которыми они не воспользовались. Зато в начале второй сорокапятиминутки команда Сандро Шварца добилась своего. Розыгрыш углового в её исполнении завершился результативным ударом Моргана. Хозяева, естественно, стремились должать соперника, но на 74-й минуте их планы заметно скорректировало глупейшее удаление Эйле за игру рукой. У коллектива Ванни Сартини было в распоряжении порядка двадцати минут на реализацию большинства, однако использовать численное превосходство у гостей не получилось. Боевая ничья. Обе команды по итогам тура занимают третьи места в таблице своих конференций.

Волевые победы “Торонто”, “Ди Си Юнайтед” и “Нью-Йорк Сити”

“Торонто” удачно съездил в гости к “Орландо Сити” и заработал 3 очка во Флориде. При этом большую часть матча канадский коллектив находился в роли догоняющей стороны. На 37-й минуте хозяева открыли счёт. Торрес с левого фланга выполнил прострел на линию вратарской, откуда Макгуайр ударом в одно касание поразил ворота Джонсона. В дальнейшем команда Оскара Парехи имела несколько многообещающих возможностей увеличить преимущество в счёте, которыми она не воспользовалась. Тем не менее, “львы” вроде бы контролировали ситуацию на поле. Однако в концовке второго тайма гости перевернули характер матча с ног на голову. На 87-й минуте команда Джона Хердмана сравняла счёт. Спайсер ударом со “второго этажа” поразил владения Гальеме после отменной подачи Франклина с правого фланга. А спустя всего 3 минуты “Торонто” забил второй мяч и вырвал победу. 3 очка гостям принёс Овусу, поразивший чужие владения после навеса в исполнении Бернардески. Волевая победа позволила канадцам подняться на четвёртое место в таблице восточной конференции.

“Сиэтл Саундерс” продолжает разочаровывать своих болельщиков качеством результатов в начале чемпионата. На сей раз, команда Брайана Шметцера на выезде уступила “Ди Си Юнайтед”. При этом на 14-й минуте ей удалось открыть счёт. Чу головой с близкого расстояния поразил ворота Боно. Однако радость “Сиэтла” была непродолжительной. На 28-й минуте гости остались в меньшинстве. Голкипер “Саундерс” Фрей был наказан прямо красной карточкой за “фол последней надежды”. Причём, Стефан ещё и пенальти в собственные ворота “привёз”. В воротах “Сиэтла” срочно появился Томас вместо автора гола Чу, и уроженцу Москвы не удалось справиться с ударом Бентеке с одиннадцатиметровой отметки. А незадолго до перерыва столичный коллектив реализовал численный перевес и вышел вперёд. Бентеке откликнулся на подачу Эрреры с правого фланга и головой поразил владения Томаса, оформив дубль. Восьмой гол для бельгийца в нынешнем чемпионате. Команда Шметцера оказалась в сложной ситуации. Тем не менее, она не сдавалась и пыталась избежать очередного поражения. В середине второго тайма Атенсио отметился попаданием в стойку ворот Боно. Однако сравнять счёт у футболистов “Сиэтла” всё же не получилось. “Саундерс” по-прежнему идут предпоследними на западе. “Ди Си Юнайтед”, в свою очередь, поднялся на восьмую позицию на востоке.

Автором ещё одной волевой победы в отчётном туре стал “Нью-Йорк Сити”, обыгравший на своём поле “Шарлотт”. “Горожане” уже на 3-й минуте оказались в роли догоняющей стороны. Стремительная контратака команды Дина Смита увенчалась результативным ударом Варгаса с близкого расстояния. По ходу первого тайма гости вполне могли забить второй мяч, но они не использовали несколько острых моментов. Зато ньюйоркцы незадолго до перерыва восстановили паритет. Розыгрыш штрафного в их исполнении завершился результативным ударом Паркса, головой удачно замкнувшего подачу Фернандеса. В начале второй сорокапятиминутки команда Ника Кушинга организовала второе взятие ворот Кахлины, но гол Бакрара бригада арбитров отменила из-за офсайда. Вскоре бригада арбитров аннулировала второй гол “Шарлотта”, зафиксировав положение “вне игры” у Уронена. А в концовке встречи хозяева всё-таки легитимным способом второй раз поразили ворота соперника и вырвали победу. 3 очка “горожанам” принёс вышедший на замену Мартинес, ударом в одно касание с близкого расстояния успешно замкнувший навес Родригеса с правого фланга. Волевая победа позволила “Нью-Йорк Сити” подняться на шестое место в таблице восточной конференции.

”Даллас” выиграл дерби Техаса

“Даллас” прервал семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, обыграв “Хьюстон Динамо” в принципиальном противостоянии. Для хьюстонцев проблемы начались с самого начала встречи. Уже на 5-й минуте гости остались вдесятером. Дорси за “фол последней надежды” против Фарфана был наказан прямой красной карточкой. Команда Нико Эстевеса долго не могла воспользоваться подарком соперника. Лишь в начале второго тайма хозяева всё же реализовали большинство и открыли счёт. Муса удачно открылся в чужой штрафной под передачу Твумаси и хладнокровно переиграл Кларка в ближнем бою. Футболисты “Далласа” на этом не успокоились и уже по ходу заключительного отрезка забили второй мяч, снявший все вопросы о победителе. Розыгрыш углового в исполнении команды Эстевеса увенчался результативным ударом Ибиги. Долгожданная победа помогла “Далласу” подняться на двенадцатое место в таблице западной конференции.

Ничьи в Нэшвилле и Чикаго

В двух оставшихся матчах тура были зафиксированы ничейные результаты. “Сан-Хосе Эртквейкс” прервал серию из четырёх поражений кряду, добыв одно очко в Нэшвилле. Хозяева открыли счёт на 19-й минуте благодаря роскошному дальнему выстрелу Мухтара. Исправить ситуацию калифорнийцам удалось по ходу второй сорокапятиминутки. Вышедший на замену Скахан открылся на грани офсайда под передачу Родригеса из глубины поля и хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Уиллисом. Одно набранное очко не позволило “Сан-Хосе” уйти с последнего места в таблице западной конференции. “Нэшвилл”, в свою очередь, идёт предпоследним на востоке.

Наконец, противостояние “Чикаго Файр” и “Атланты Юнайтед” оказалось безголевым. В середине первого тайма гости поразили ворота Брэйди, однако гол Вольфа бригада арбитров отменила из-за офсайда у Якумакиса. По ходу встречи команда Пинеды намного чаще соперника владела мячом, заметно превзошла чикагцев в количестве нанесённых ударов, но конвертировать игровое преимущество хотя бы один легитимный гол у неё не получилось. В середине второго тайма Альмада ударом из убойной позиции сотряс перекладину ворот Брэйди. Нулевая ничья.