Наказания:

Марк Кукурелья, 28   Антуан Семеньо, 27
  Мало Гюсто, 78   Милош Керкеж, 30
    Маркос Сенеси, 81

«Челси» на мажорной ноте завершил сезон. В поединке с «Борнмутом» команда Маурисио Почеттино одержала пятую победу подряд в АПЛ. Гости не собирались запираться в обороне и сыграли смело, так что три очка лондонцы набрали не без труда. Игра шла на встречных курсах, и уже на 17-й минуте счёт был открыт. Нето предотвратил выход один на один, но выбил мяч на Мойсеса Кайседо, который с центра поля закинул мяч в створ. Второй тайм команды также начали без раскачки. Всего за пару минут они обменялись голами. Сначала Рахим Стерлинг пробил голкипера с острого угла, а затем Энес Унал «размочил» счёт, но здесь ему «помог» Бенау Бадьяшиль, на которого записали автогол. Соперники продолжаои отвечать атакой на атаку, команды не давали зрителям скучать. «Челси» выглядел чуть предпочтительнее, однако и Джордже Петрович периодически вступал в игру. Интрига держалась до заключительных минут. В дополнительное время «Челси» едва не упустил победу. Петрович отразил опасный удар Данго Уаттары, а подоспевший на добивание Доминик Соланке не сумел огорчить свою бывшую команду, с близкого расстояния пробив над перекладиной. В итоге «Челси» отпраздновал минимальный успех, однако обойти «Тоттенхэм» не смог. «Шпоры» тоже набрали три очка, так что «синие» финишировали в таблице на шестом месте. Лондонцы ещё должны дождаться результата финала Кубка Англии, чтобы понять, в каком из еврокубковых турниров будут играть в следующем сезоне. «Борнмут» же занял двенадцатую строчку.

Предыстория.

«Челси» убедительно завершает сезон. На финише чемпионата «синие» выдали победную серию из четырёх матчей и намеревались её продолжить. Команда Маурисио Почеттино убедительно смотрится в атаке — в ворота «Тоттенхэма», «Вест Хэма», «Ноттингем Форест» и «Брайтона» она суммарно отправила двенадцать мячей. В турнирной таблице «Челси» взлетел с девятого места на шестое. У «синих» даже был мизерный шанс на пятую строчку, ведь «Тоттенхэм» опережал конкурента лишь на три очка. Впрочем, на таком же расстоянии позади «Челси» шли «Ньюкасл» и «Манчестер Юнайтед», так что проигрывать хозяевам было никак нельзя. Казалось бы, «Борнмут» был куда менее мотивирован. «Вишни» доигрывают сезон и за попадание в еврокубки не борются. В лучшем случае они могли финишировать десятыми, в худшем — тринадцатыми. В двух предыдущих матчах премьер-лиги команда Андони Ираолы уступила, но перед этим выиграла в двух встречах. «Борнмут» — непростой соперник для «Челси». В четырёх последних домашних очных матчах в рамках АПЛ лондонцы дважды одолели клуб из графства Дорсет и дважды ему уступили. В первом круге текущего первенства на «Виталити Стэдиум» была зафиксирована нулевая ничья. В том матче «синие» дважды пробили в каркас ворот. На сей раз от них требовалась лучшая реализация. Хозяева к заключительному матчу сезона подошли с кадровыми проблемами. Им не могли помочь Роберт Санчес, Рис Джеймс, Уэсли Фофана, Энцо Фернандес, Михаил Мудрик и Ромео Лавиа. У гостей же отсутствовали Райан Фредерикс, Крис Мефам, Ромен Февр и Луис Синистерра.

Ход матча.

Джексон был выдвинут на острие атаки у хозяев, под ним расположились Стерлинг, Палмер и Мадуэке. Галлахер и Кайседо заняли опорную зону. «Борнмут» избрал ту же схему. Группу нападения у гостей образовали Унал, Семеньо, Клюйверт и Тавернье. В центре обороны вышли Сенеси и Забарный. «Синие» уже на первой минуте провели атаку, Джексон слева ворвался в чужую штрафную и пробил, однако Нето отразил угрозу. Вскоре Стерлинг протащил мяч вперёд и покатил в штрафную на Палмера, который выстрелил рядом с правой штангой. Лондонцы много времени проводили с мячом. На 7-й минуте огрызнулись и гости, но Семеньо пробил по позиции Петровича, да и у «Борнмута» был зафиксирован фол в атаке. Вскоре лондонцы заработали стандарт на правом фланге, Галлахер навесил в штрафную, однако гости отбились. На 14-й минуте Кристи потерял мяч, Галлахер подхватил сферу, прошёл вперёд и пальнул рядом с левой штангой. Затем Чалоба заработал первый угловой в матче, и «Челси» ничего из него не выжал. А на 17-й минуте давление «синих» претворилось в результат. На 17-й минуте Джексон выдал передачу вперёд на Стерлинга, Нето прочитал эпизод, выскочил за пределы своей штрафной и в падении выбил мяч на Кайседо, а тот из центрального круга перекинул голкипера – 1:0. Тут уже «вишни» пошли вперёд и получил право на угловой. Петрович неловко сыграл на выходе, однако защитники его подстраховали. Затем уже «синие» исполнили несколько стандартов, но до ударов по воротам их не довели.

Игра шла на встречных курсах. На 24-й минуте Унал замкнул подачу в чужой штрафной, но его удар больших проблем Петровичу не создал. «Вишни» поддавливали. Вскоре Кристи сыграл на подборе в опорной зоне, но пробил в Кайседо. На 28-й минуте Семеньо совершил забег по флангу, упустил мяч за лицевую, а затем зачем-то повалил на газон Кукурелью. На счастье гостей, Антуан отделался жёлтой карточкой. Впрочем, Марк тоже получил «горчичник». На исходе получаса игры Семеньо запустил в штрафную по левому краю Керкежа, и тот рухнул на газон без помощи Чалобы. Арбитр верно разобрался в эпизоде и показал симулянту жёлтую карточку. На 31-й минуте уже Стерлинг попытался перекинуть Нето, однако Рахим в створ не попал. Гости ответили неточным дальним выстрелом в исполнении Семеньо. На 35-й минуте Кайседо на правом фланге прошёл оппонента и отпасовал на линию штрафной на Мадуэке, однако защитники не позволили ему нанести удар. «Челси» мало что позволял сопернику в атаке. На 43-й минуте Кристи пробил из-за штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. В ответной атаке «синих» Мадуэке выстрелил по воротам, игровой снаряд рикошетом от Сенеси прилетел на одиннадцатиметровую отметку к Стерлингу, и тот безуспешно попытался пробить в падении через себя. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Тавернье нанёс обводящий удар, Чалоба заблокировал этот выстрел, а затем Клюйверт пальнул выше цели. Ну а после Тавернье с дуги штрафной пробил в ближний нижний угол, однако Петрович сыграл надёжно. Первый тайм остался за «Челси».

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма гости заработали угловой, до удара дело не довели, но сохранили мяч. В итоге Кук пробил из-за штрафной, Унал попытался подправить сферу в ближний угол, но она пролетела рядом со штангой. А на 48-й минуте «Челси» провёл второй гол. Стерлинг получил передачу на ход на левом фланге, ворвался в штрафную и с острого угла пробил голкипера – 2:0. Однако гости не сдавались, и им потребовалась всего пара минут, чтобы «размочить» счёт. Керкеж с левого фланга закинул мяч на дальний край штрафной на Унала, тот обыграл Кукурелью и пробил по воротам, Бадьяшиль подставио ногу, и игровой снаряд залетел под перекладину – 2:1. Команды отвечали атакой на атаку. На 51-й минуте Галлахер заработал для лондонцев угловой, но они ничего из него не выжали. Через некоторое время Семеньо решился на дальний удар, однако в левый угол не попал. А затем Сенеси заблокировал выстрел Палмера. На 58-й минуте «синие» заработали угловой после прострела Кукурельи, однако хозяева снова отбились. На исходе часа игры Андони Ираола заменил Клюйверта и Тавернье на Соланке и Уаттару. Затем Кайседо получил повреждение у лондонцев, и Маурисио Почеттино заменил его на Угочукву. Кроме того, отдыхать отправились Мадуэке и Стерлинг, а вместо них вышли Гюсто и Нкунку. Через некоторое время «синие» заработали стандарт на левом фланге, Палмер навесил в центр штрафной, откуда Нкунку головой пробил нал левой крестовиной. Следом за этим Андони Ираола бросил в бой Скотта и Биллинга, заменив Ааронса и Унала. На 72-й минуте «Борнмут» опасно разыграл угловой, и гости едва не затолкали мяч в ворота. А после розыгрыша второго корнера Биллинг неточно выстрелил из-за штрафной. На 78-й минуте Гюсто схлопотал «горчичник» за споры с голкипером.

«Борнмут» запер соперника на его половине поля. Вскоре Соланке получил передачу за спины защитникам на левом краю штрафной, однако в створ не попал. А на 80-й минуте Кукурелья едва не привёз гол в свои ворота. Марк потерял мяч на левом фланге, сфера дошла до Соланке, который пальнул в санметирах от левой штанги, голкипер в этом эпизоде лишь провожал мяч глазами. Вскоре и Сенеси схлопотал «горчичник». Через некоторое время Нето вступил в игру, отразив удар Гюсто в ближний угол. На 83-й минуте Джексон получил передачу на ход на левом фланге, Николас ворвался в штрафную, но на углу вратарской запнулся и поэтому сам бить не стал, а покатил на Нкунку, который нанёс удар по позиции голкипера. Затем «Борнмут» исчерпал свой лимит замен – Келли вышел вместо Сенеси. На 87-й минуте команды обменялись атаками. И если удар Палмера пришёлся в защитника, то Уаттара из опорной зоны закрутил мяч в правый нижний угол, однако Петрович в падении выручил свою команду. На исходе основного времени Казадеи заменил Палмера у «Челси». Арбитр добавил семь минут, и на третьей из них лондонцы перехватили мяч у чужой штрафной, Галлахер убрал на зхамахе соперника и продвинулся ближе, после чего выстрелил под перекладину, однако Нето спас гостей. А затем «синие» едва не упустили победу. Уиттара убежал на рандеву с Петровичем, тот отразил его удар, Кристи не сумел сыграть на добивании, а подоспевший Соланке пальнул над перекладиной. В итоге счёт больше не изменился. Лондонцы набрали три очка и финишировали шестыми в АПЛ.

Лучший игрок матча – Мойсес Кайседо.

Кайседо провёл сумасшедший гол с центра поля, открыв счёт, однако лучшим в матче стал не только поэтому. Мойсес проделал огромный объём работы в центре поля. Эквадорец действовал очень цепко и совершил больше всех отборов и перехватов.