Марио Митай, 88

Наказания:

Тренеры:

Михаил Галактионов  Игорь Черевченко

”Локомотив” продлил победную серию в чемпионате до трёх матчей, обыграв на своём поле “Факел”. “Железнодорожники” ожидаемо активно начали встречу и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Сулейманова после розыгрыша углового. Ранний пропущенный мяч заставил воронежцев перейти к плану Б. Обстоятельства вынудили “огнеопасных” действовать в более смелом стиле и атаковать большими силами. Гости выглядели в нападении очень прилично. По ходу первого тайма они имели несколько прекрасных возможностей исправить ситуацию. В течение первой сорокапятиминутки воронежцы подали 8 угловых, и розыгрыши многих из них заканчивались опасными ударами, с которыми шикарно справлялся Лантратов. Не без весомой доли удачи столичный клуб сохранил лидерство к перерыву. Зато начало второго тайма футболисты “Локомотива” провели собранно и удвоили преимущество в счёте. Хозяева вновь показали сопернику, как нужно эффективно реализовывать “корнеры”. Сулейманов оформил дубль. В оставшееся время воронежцы продолжали атаковать большими силами и старались исправить ситуацию. Гости имели несколько хороших шансов забить, но пробить поймавшего кураж Лантратова им так и не удалось. “Факел” потерпел первое поражение при Черевченко, хотя провёл самый содержательный матч при Игоре Геннадьевиче с точки зрения качества игры. Теперь “огнеопасным” нужно ждать результатов матчей с участием конкурентов, по итогам которых мы точно поймём все расклады для воронежцев на заключительный тур. “Локомотив” же благодаря очередной победе догнал по набранным очкам “Краснодар”. Правда, у “быков” ещё имеется игра в запасе против “Сочи”.

Предыстория.

“Локомотив” всё ещё сохраняет надежду на попадание в тройку. Перед стартом 29-го тура “железнодорожники” находились на четвёртом месте в таблице и всего на 3 очка отставали от идущего третьим “Краснодара”. К игре с “Факелом” столичный клуб подходил после гостевой победы над “Оренбургом” со счётом 2:0. За “Локомотив” в той встрече отличились Батраков и Сильянов, а ассистентский дубль себе в актив записал Глушенков, добравшийся до отметки в 15 результативных передач в чемпионате. Команда Галактионова рассчитывала продлить победную серию в чемпионате до трёх матчей по итогам домашнего противостояния с воронежцами.

“Факел”, в свою очередь, продолжает вести напряжённую борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. За 2 тура до финиша “огнеопасные” делили места с одиннадцатого по четырнадцатое в турнирной таблице вместе с “Пари НН”, “Оренбургом” и “Уралом” и на 3 балла опережали “Балтику”. В трёх матчах под руководством Черевченко воронежцы набрали 3 очка, сведя все игры к ничейным результатам. В предыдущем туре “огнеопасные” сыграли безголевую ничью в важнейшем домашнем матче с “Уралом”.

В первом круге “Локомотив” разгромил “Факел” в Воронеже со счётом 4:1. “Железнодорожники” стали одной из немногих гостевых команд, сумевших продемонстрировать яркую игру на “Центральном стадионе профсоюзов”. Правда, итоговый результат не совсем соответствовал характеру той игры. Столичный клуб победил заслуженно, но ему удалось крупно победить на тот момент команду Вадима Евсеева во многом благодаря шикарной игре Лантратова в воротах. Безусловно, “Локомотив” являлся предстартовым фаворитом встречи. Ожидалось, что коллектив Галактионова будет владеть большим территориальным преимуществом и пытаться взламывать “автобус” “Факела”. Вряд ли кто-то ждал увидеть от команды Черевченко смелый футбол на “РЖД Арене”. Ничья в Москве для воронежцев виделась хорошим результатом. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Хамулича, а у гостей в лазарете находился Мендель.

Ход матча.

Галактионов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Оренбурга”. Вместо Ненахова с первых минут появился Самошников. Черевченко, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Маркова сменил Мастерной. Воронежцы в своей первой атаке в матче заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Далее уже столичный выдал отрезок атакующей активности. В дебюте встречи команда Галактионова также заработала несколько угловых, и розыгрыш одного из них стал результативным. После розыгрыша стандарта Миранчук выполнил классную подачу с правого фланга, на которую откликнулся Сулейманов и ударом со “второго этажа” поразил владения Беленова - 1:0. Удачный старт для столичного клуба.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, гостям пришлось отказаться от стартового плана и перейти к более решительным атакующим действиям. У команды Черевченко быстро появилась хорошая возможность исправить ситуацию. После розыгрыша “корнера” Юрганов отметился хлёстким ударом из перспективной позиции, на который успешно среагировал Лантратов и ликвидировал угрозу от собственных ворот. После пропущенного гола “Факел” не только активно контролировал мяч, но и регулярно использовал высокий прессинг, стараясь максимально затруднить сопернику возможности для выхода в контратаки. Давление со стороны гостей нередко оказывалось весьма эффективным. В данном игровом отрезке “огнеопасные” атаковали чаще соперника. В середине тайма они обложили чужие ворота многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них чудом не стал результативным. После подачи со стандарта Божин классно пробил головой, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Лантратов, отбивший мяч в перекладину собственных ворот. Вскоре голкипер “Локомотива” отметился ещё одним ярким спасением. Лантратов вновь потащил плотный выстрел Юрганова после углового. Очень плохо футболисты столичного клуба действовали при розыгрышах стандартных положений у своих ворот. Практически каждый угловой в исполнении игроков “Факела”, коих за первый тайм набралось целых 8 штук, доводился гостями до акцентированного удара. Команда Черевченко явно владела инициативой. “Железнодорожники”, естественно, старались ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Периодически хозяева выбегали в многообещающие быстрые отрывы. Незадолго до перерыва у Сулейманова была отличная возможность оформить дубль, однако у Тимура не получилось переиграть Беленова в ближнем бою. Не без весомой доли везения “Локомотив” сохранил лидерство в счёте по итогам первой сорокапятиминутки. Пожалуй, с точки зрения качества игры “Факел” провёл лучший тайм при Черевченко.

Вторую половину встречи футболисты “Локомотива” постарались начать максимально мощно. После неоднозначного первого тайма хозяевам наверняка хотелось как можно раньше забить второй мяч, чтобы чувствовать большую уверенность в сохранении победного результата. Первая атака столичного клуба после перерыва завершилась опаснейшим ударом Глушенкова, который потащил Беленов, отбив игровой снаряд в перекладину собственных ворот. Далее команда Галактионова заработала ещё несколько угловых, и розыгрыш одного из них стал результативным. После подачи Миранчука со стандарта мяч заметался по штрафной гостей и отскочил к Сулейманову, и форвард столичного клуба ударом с близкого расстояния поразил цель, оформив дубль - 2:0. Отличную заявку на победу сделали “железнодорожники”.

Находясь на эмоциональном подъёме, “Локомотив” вскоре мог забивать третий мяч, однако Пиняев из убойной позиции не попал в створ чужих ворот. Воронежцы, естественно, продолжали атаковать большими силами и надеялись возродить интригу. На исходе часа игрового времени Альшин отметился ударом из пределов штрафной, которому не хватило точности. Далее Галактионов сделал первую замену в матче. Сулейманова поменял Сарвели. Пока Владислав осваивался на поле, поднявшийся на позицию центрфорварда Глушенков индивидуальными усилиями создал себе классный момент. Максим отметился хлёстким дальним ударом, после которого мяч сотряс перекладину ворот Беленова.

В середине тайма первые перестановки в составе своей команды сделал Черевченко. Акбашева и Аппаева сменили Марков и Максимов. Линию нападения решил обновить главный тренер “Факела”. Спустя пару минут возле собственных ворот начудил Ньямси и едва не “привёз” гол в собственные ворота. Центральный защитник “Локомотива” зачем-то на дриблинге решил выйти из обороны в атаку и потерял мяч на подступах к штрафной. Максимов должен был наказывать француза за оплошность, однако удар Максима своевременно заблокировал Сильянов и ликвидировал угрозу от собственных владений. А розыгрыш очередного углового в исполнении команды Черевченко завершился очередным опасным ударом со “второго этажа” в исполнении Сенхаджи, однако Лантратов совершил очередной потрясающий сэйв и накрыл мяч на линии ворот. Вскоре главный тренер “Факела” сделал ещё одну замену. Мастерного поменял Магаль. Спустя несколько минут тройную перестановку совершил Галактионов, выпустив на поле Карпукаса, Тикнизяна и Жемалетдинова вместо Миранчука, Пиняева и Глушенкова.

В концовке встречи “Факел” продолжал большими силами идти вперёд и пытался организовать взятие ворот Лантратова. Гости нередко отмечались перспективными подходами к чужим воротам, но им по-прежнему не хватало конкретики в завершающей стадии. “Огнеопасные” на последних минутах заработали ещё несколько стандартных положений, однако количество угловых и штрафных в качество у команды Черевченко так и не получилось преобразовать. Под занавес основного времени Галактионов сделал последнюю замену, поменяв Батракова на Митая. Вернувшемуся в заявку Дзюбе главный тренер “Локомотива” не предоставил игрового времени. “Железнодорожники” сохранили преимущество в 2 мяча и продлили победную серию.

Лучший игрок матча - Тимур Сулейманов.

Классный матч провёл форвард “Локомотива”. Тимур внёс большой вклад в очередную победу “железнодорожников”, оформив дубль в ворота “Факела”. Также нельзя не отметить отличную игру голкипера столичного клуба Лантратова. Если бы не Илья и его многочисленные спасения, команде Галактионова было бы намного сложнее добыть 3 очка.